Права собственности на комнату в общежитии, общий лицевой счёт и разделение

Как мне можно поделить лицевой счёт, учитывая тот факт, что в 2007 году я получил половину права собственности на комнату в общежитии и у нас есть общий лицевой счёт?

Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, разделение лицевого счёта, включающего общие элементы, возможно только в случаях, установленных законодательством или договором. В данном случае, если заключение дополнительного договора об установлении отдельных лицевых счетов не предусмотрено, то сделать это в одностороннем порядке невозможно. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к юристу с целью выяснения наличия договорных положений и определения возможных сценариев разделения лицевого счёта.

Для разделения лицевого счета необходимо подготовить следующие документы:

1. Заявление на разделение лицевого счета с указанием всех собственников помещения.

2. Копии паспортов и свидетельств о регистрации всех собственников помещения.

3. Документы, подтверждающие право собственности на помещение (договор купли-продажи, дарения, наследования, решение суда и т.д.).

4. Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг и иных обязательных платежей за период с момента получения доли в 2007 году.

5. Решение общего собрания собственников помещений о разделении общего лицевого счета на индивидуальные (если таковое имеется).

6. Подтверждение согласия всех собственников на разделение общего лицевого счета на индивидуальные.

7. Подтверждение уплаты государственной пошлины для регистрации изменения лицевого счета.

По всем вопросам консультации и помощи в оформлении документов рекомендую обращаться к компетентным юристам.

Статьи, которые могут быть применимы для данного вопроса:

1. Гражданский кодекс РФ, статьи 242-246, 249, 250;
  2. Жилищный кодекс РФ, статья 30;
  3. Федеральный закон от 21 июля 1997 года №116-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", статьи 30-32;
  4. Постановление Правительства РФ от 04.10.2004 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания жилых помещений и жилых домов".

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.