Перерасчет коммунальных услуг: что делать, если оказалось, что вы платили за воду лишнее?

Какие действия можно предпринять, чтобы добиться перерасчета и аннулирования долга, если в течение большего года в квартире никто не жил, но было вылито по 52 куба воды в месяц, счетчики установлены, но показания не передавались, воду оплачивали по нормативам, проверку исправности счетчиков не проводили, а сантехники сделали перерасчет, в результате чего выявился невероятный долг?

Ответов: 4612 Рейтинг: 10

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области коммунальных услуг, потребители имеют право на передачу показаний приборов учета потребления коммунальных ресурсов (в том числе воды) и на основании этих показаний осуществляется расчет. Если показания счетчиков воды не передавались, то оператором ЖКХ были применены нормативы потребления и рассчитана стоимость воды по ним, что не всегда соответствует фактическому потреблению. Проверку счетчиков на исправность следует проводить регулярно.

В данной ситуации необходимо обратиться к управляющей организации, предоставив им показания счетчиков воды за весь период, а также запросить свидетельство о поверке счетчиков, если таковая была проведена. После этого нужно провести перерасчет с учетом фактического потребления, и возможно, в результате долг может быть снижен. Однако, если также обнаружатся нарушения при установке и проверке счетчиков, то рассмотрение вопросов обязано быть более детальным.

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы: 1. Договор купли-продажи квартиры, на основании которого было произведено ее приобретение в 2014 году. 2. Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг в период, когда в квартире не было жильцов. 3. Показания (имеющиеся в наличии) счетчиков на момент последнего учетного периода, когда в квартире были жильцы. 4. Показания счетчиков на момент запуска в эксплуатацию квартиры после длительного перерыва в проживании. 5. Сведения о проведении проверки исправности счетчиков воды.

Для решения вопроса об аннулировании долга Вам необходимо обращаться в организацию, предоставляющую услуги по водоснабжению, с заявлением на перерасчет. В заявлении следует указать все соответствующие обстоятельства и предоставить необходимые документы. Организация обязана принять заявление и рассмотреть его в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если обращение будет отклонено, то Вы имеете право обжаловать данное решение в установленном порядке.

1151, 155-159, 317, 357-359, 450, 459, 780 Гражданского кодекса Российской Федерации; 28, 290, 318 Жилищного кодекса Российской Федерации; 154, 157, 229, 290, 280.1, 314, 322, 328, 330, 333 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 159, 159.2, 159.3, 159.4, 159.5, 160-162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.