Добрый вечер. Если я продам квартиру за 2млн (меньше трех лет, дарение) и куплю недвижимость за 700, сколько налогов мне придётся заплатить?


Если бы всё так было просто, то я бы не обращалась за юридической помощью.

Я имею право на налоговый вычет с продажи квартиры на сумму в 1млн рублей. Так же есть налоговый вычет с покупки квартиры, максимально он составляет 2млн рублей. Мне попадалась информация, что я могу использовать оба этих вычета. Эта первая в жизни продажа и первая в жизни покупка квартиры.

2021-06-26 08:32:04

| Лина, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Лина! В вашем случае налог взимается с разницы между той ценой, по которой вы купите квартиру, и той, по которой продадите. Это и есть сумма вашего фактического дохода.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Таким образом, 2 миллиона минус 700 тысяч получается 1 миллион триста тысяч, 13 процентов от миллиона триста получается сумма налога в размере ста шестидесяти девяти тысяч рублей.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Это сумма налога с доходов физических лиц, которую вы должны будете заплатить.

Лина
Пользователь

Если бы всё так было просто, то я бы не обращалась за юридической помощью.


Я имею право на налоговый вычет с продажи квартиры на сумму в 1млн рублей. Так же есть налоговый вычет с покупки квартиры, максимально он составляет 2млн рублей. Мне попадалась информация, что я могу использовать оба этих вычета. Эта первая в жизни продажа и первая в жизни покупка квартиры.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Уважаемая Лина! Прежде всего отмечу, что в вашем первоначальном вопросе Вы не указали, что Вас интересует информация о налоговом вычете, а спросили, сколько налогов вам придется заплатить , в случае покупки и продажи недвижимости. В соответствии с вашим вопросом я и дала вам ответ. Если вас изначально интересовал ответ на вопрос о налоговом вычете, необходимо было правильно сформулировать свой вопрос.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:


на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Бывают случаи, когда доход с продажи недвижимости не облагается налогом, поскольку НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:


недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Таким образом, в случае продажи недвижимости речь идёт не о возврате какой-то денежной суммы, а об освобождении от уплаты налога с доходов физических лиц в определенных законом случаях. 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

 Однако, в то же время, размер  вычета  от продажи имущества зависит от вида имущества: жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, их доли, автомобили и т. п. Максимальный размер вычета ограничен суммой 1 000 000 руб. Минимальный -  250 000 . В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб., если продаете разное имущество. Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 НК.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Если Вы в рамках одного налогового периода покупаете и продаете недвижимость, то можно одновременно воспользоваться двумя налоговыми вычетами, предоставляемыми государством: первый – при продаже объекта недвижимости и второй – при покупке.

 Для этого необходимо дождаться конца налогового периода и обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации.

Лина
Пользователь

Да, спасибо. Это всё я в интернете уже нашла. Но всё равно не до конца понимаю, придётся мне платить налог, если квартира дешевле, чем проданная, или я смогу применить оба налога вне зависимости от суммы покупки и налогов не будет? Я понимаю, если бы квартира продана за 4, куплена за 2, то -1 с продажи, -2 с покупки и с 1млн налог. Но в своём случае в расчетах не уверена, не понимаю формулу 


Не думала, что нужно уточнять очевидные вещи, раз речь идёт о налогах, извиняюсь за не понятно сформулированный вопрос.


Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Лина! Да, налог на доходы физических лиц Вам платить придется, поскольку Вы приобретаете квартиру дешевле, чем продаете, а не наоборот. В таком случае налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет взиматься.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Но, Вы смешиваете два разных понятия: НДФЛ и налоговый вычет: НДФЛ - это налог с полученного Вами дохода, а сумма налогового вычета – это та сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу. К примеру, если заработная плата работника, указанная в его трудовом договоре, составляет 10 тыс. руб., то эта сумма является налогооблагаемой базой по НДФЛ. Без применения налоговых вычетов работодатель удержит с нее налог в размере 13% (1,3 тыс. руб.), и на руки работник получит только 8,7 тыс. руб.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Если же работник имеет налоговый вычет по какому-либо основанию, к примеру, в размере 6 тыс. руб. за обучение, то работодатель удержит НДФЛ с суммы заработной платы за минусом размера налогового вычета, то есть с 4 тыс. руб. В этом случае НДФЛ составит лишь 520 руб. и на руки работник получит 9480 руб.

Поэтому НДФЛ и налоговый вычет - разные вещи, именно поэтому их смешение приводит к путанице. И в связи с этим я и сказала Вам о неверно сформулированном вопросе, который требует уточнения.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Кроме того, по общему правилу, ваша недвижимость находилась у вас менее трёх лет, поэтому  Вы имеете право получить вычет в сумме не более 1 млн руб.

Также сумма налогового вычета имеет свой предел вне зависимости от стоимости приобретенного жилья, в вашем случае "потолок" 1 миллион рублей. В других случаях 2 миллиона рублей.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Таким образом, Вы можете применить налоговые вычеты, но Вы должны платить НДФЛ.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Также уточню, что все расчеты делают в налоговой инспекции, куда Вы должны обратиться, поэтому делать какие-либо самостоятельные расчёты вам нет необходимости. Также по всем возникающим вопросам вас также могут проконсультировать в налоговой инспекции по месту Вашего жительства.

Решен Платный 150 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Использовав услугу, получите:

  • точную информацию как оспорить сделку;
  • оперативный ответ специалиста;
  • подробную консультацию по досудебным и судебным процедурам. 

Юристы смогут помочь:

  • в подготовке грамотной претензии в федеральную трудовую инспекцию;
  • в составлении жалобы в прокуратуру или судебного иска;
  • в сборе необходимых доказательств и пакета документов.

Применив услугу юриста получите:

  • профессиональное устное (по телефону) или письменное консультирование;
  • правовую экспертизу документов для ускорения процедуры.

Похожие вопросы


Андрей, Город: Елизово

Олег, Город: Темрюк

Марина, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы