Продажа недвижимости

Здравствуйте! Я нерезидент России! Родилась в России, но гражданство украинское. Родители граждане России! Я купила недвижимость в 2020 году и теперь хочу выяснить при продаже какой налог мне платить. И чтоб уйти от безумных цифр, что могу я сделать? Может дарственная? Или принять вид на жительство?


| Вика, Москва
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Виктория! Вы не должны платить НДФЛ если Вы владеете продаваемой квартирой более трех лет (для имущества, приобретенного до 2016 года) или пяти лет (для имущества, приобретенного после 2016 года). В соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс 27 ноября 2018 года, при продаже имущества после 1 января 2019 года нерезиденты РФ также освобождаются от уплаты НДФЛ (при условии соблюдения минимального срока владения), как и резиденты. Стоимость новой квартиры значения не имеет.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Таким образом, чтобы не платить НДФЛ срок Вашего владения квартирой должен составлять не менее 5 лет. Если такой срок составляет менее 5 лет, то для вас как для нерезидента РФ НДФЛ составит 30 процентов.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Налог также платить не надо, если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;


квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи имущества.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Если вы получите гражданство РФ или будете проводить на её территории более 183 дней ставка налога НДФЛ будет составлять 13 процентов.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.


Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

 Кроме того, имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ (либо фиксированный — в размере не более 2 млн руб., либо в сумме фактических расходов на покупку жилья), применяются только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%пп. 3, 4 ст. 210 НК РФ. Это значит, что при продаже имущества физлицом, которое не признается налоговым резидентом РФ, эти вычеты не предоставляются.

Таким образом, в данный момент Вы не можете получить налоговый вычет при продаже квартиры, поскольку не являетесь налоговым резидентом РФ.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Дополню, также, что при оформлении дарственной если одариваемый и даритель будут оба нерезиденты, одариваемый должен платить НДФЛ в размере 30 процентов, если одариваемый будет резидентом РФ, то он должен заплатить НДФЛ в размере 13 процентов.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 460 дня
Ответов: 1943 Рейтинг: 4.98

Таким образом, лучший вариант для вас, это либо становится резидентом РФ, либо продавать или дарить квартиру резиденту РФ, и после владения квартирой более пяти лет, тогда Вы полностью будете освобождены от НДФЛ.

Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

Похожие вопросы


Марина, Город: Москва

Алевтина, Город: Астрахань

Виталий, Город: N/A

Андрей, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос