Продажа ипотечной квартиры

Добрый день ! Хочу продать ипотечную квартиру . сейчас она находится в строительстве . летом заселения. Могу ли я ее продать сразу после получения ключей? Долг по ипотеке составляет 2.8 миллиона.


| Яна, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Яна! В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона РФ "Об ипотеке ( залоге имущества) Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Квартира, находящаяся в ипотеке (в залоге у банка), наряду с другими объектами недвижимости может быть продана. Никаких ограничений в данном случае нет, однако необходимо получить на это разрешение банка.

После одобрения банком сделки нужно выбрать способ продажи ипотечной квартиры. 

Это может быть:


Досрочное погашение ипотеки;

Продажа с погашением ипотеки в ходе сделки;

Продажа квартиры вместе с ипотечным долгом;

Продажа ипотечного жилья банком.

Яна
Пользователь

Спасибо за ответ . а есть ли какие то ограничения связаны со сроком собственности ? Или я имею право сразу продать квартиру как только ее получу от застройщика? А государству я должна буду что то заплатить от продажи ?

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте,Яна!  Здесь налогообложение такое же, как и при продаже обычной квартиры (т.е. без кредита и без залога). Если в результате сделок по покупке квартиры в ипотеку и последующей ее продаже владелец получает прибыль, то он должен уплатить налог НДФЛ-13% Однако, Поскольку доход от продажи квартиры для целей налогообложения может быть уменьшен на сумму расходов по ее приобретению, включая сумму уплаченных процентов, то , как правило, налоги при продаже ипотечной квартиры не уплачиваются независимо от срока владения. Все расходы, связанные с покупкой квартиры (переоформлением), несет покупатель.

Сразу продать квартиру нельзя, необходимо владеть ею как минимум 3, а лучше 5 лет.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Эти сроки необходимо выдержать , чтобы не платить НДФЛ ,но поскольку доход от продажи квартиры для целей налогообложения может быть уменьшен на сумму расходов по ее приобретению, включая сумму уплаченных процентов, то , как правило, налоги при продаже ипотечной квартиры не уплачиваются независимо от срока владения. Поэтому Вы можете не ждать, пока пройдут эти сроки, а продавать квартиру раньше.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 875 дня
Ответов: 4669 Рейтинг: 4.99

Эти сроки необходимо выдержать , чтобы не платить НДФЛ ,но поскольку доход от продажи квартиры для целей налогообложения может быть уменьшен на сумму расходов по ее приобретению, включая сумму уплаченных процентов, то , как правило, налоги при продаже ипотечной квартиры не уплачиваются независимо от срока владения. Поэтому Вы можете не ждать, пока пройдут эти сроки, а продавать квартиру раньше.

Тимур
Тимур Юрист,
Кисловодск На сайте: 930 дня
Ответов: 48 Рейтинг: 4.47

Доброго времени суток!

Приобретенный в ипотеку, квартира обременена банком, и росреестр не пропустит такую сделку пока не будет снято обременение. 

Можно обратиться в банк о разрешении продажи ипотечной квартиры. Согласие банка на продажу ипотечной квартиры маловероятно, так как банк выгодополучатель от процентов, терять свою прибыль никто не будет.

Вариант такой: покупатель вносит в банк за вас денежные средства в сумме остатка от ипотеки в качестве залога.

 Оформляется залоговое обязательство

и при подаче документов о регистрации права собственности в росреестре прилагается справка из банка об отсутствии задолженности. Воля.... ловкость рук и никакого мошенничества

обратитесь в любое агентство недвижимости они вам все подробно обрисуют (проверенная схема)

не обязательно владеть квартирой 3 ил 5 лет........?  

Решен Платный 150 руб.
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 100-99-21

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы