Отказ добровольно от родительских прав

Здраствуйте! Отец моего ребенка готов отказаться от родительских прав, нынешний муж с которым ребенок уже проживает долгое время хочет усыновить ребенка. Как осуществляется отказ от род.прав? платная ли эта процедура?Расскажите


| Алла, Москва
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

Ваш вопрос взят в работу. 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

Здравствуйте, Алла! В данном случае биологический отец может обратиться к нотариусу или в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о согласии на усыновление ребенка. Судебного разбирательства в таком случае не требуется. Стоимость данной услуги у нотариуса 100 рублей, но точную цену узнавайте у нотариуса на месте.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 395 дня
Ответов: 1310 Рейтинг: 4.97

Добавлю, что последствиями биологическим отцом отказа от ребенка  является невозможность в дальнейшем претендовать на алиментное содержание от ребенка. Однако обязанность выплаты алиментов на ребенка биологический отец сохраняет.

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 407 дня
Ответов: 120 Рейтинг: 4.72

Здравствуйте! Законом не предусмотрен отказ от отцовства. Однако отец ребёнка может выдать согласие на его усыновление. Согласие должно быть удостоверено нотариально. В соответствии со ст.125 Семейного кодекса РФ по заявлению лица,желающего усыновить ребёнка далее происходит процесс усыновления на основании решения суда. Ещё как вариант в Вашей ситуации,отказ от родительских прав может быть заявлен Вами в форме исковых требований о лишении родительских прав согласно ст.72 Семейного кодекса РФ,при этом за отцом ребёнка закрепляется обязанность по исполнению алиментных обязательств,а Ваш муж сохраняет своё право на усыновление все также в порядке ст.125 Семейного Кодекса РФ.

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 407 дня
Ответов: 120 Рейтинг: 4.72

В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается. После рассмотрения заявления судом в соответствии с действующим законодательством усыновление подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Основанием для государственной регистрации в органах ЗАГС усыновления ребенка является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя) (бланк заявления и образец). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Усыновители вправе уполномочить в письменной форме других лиц зарегистрировать усыновление ребенка в органе ЗАГС. Усыновителям выдается свидетельство об усыновлении, а также новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка.

Государственная пошлина за регистрацию усыновления в органах ЗАГС не взыскивается.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Похожие вопросы


Анна, Город: Москва

Владислав, Город: Самара

Виктор, Город: Санкт-Петербург

Виктор, Город: Санкт-Петербург

Влад, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос