Обязан-ли собственник 1/2 доли платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Мой бывший муж имеет долю на квартиру (1/2). В ней не проживает и не прописан. Обязан-ли он платить за коммунальные услуги. За коммунальные услуги не платит 10 лет. Возможно-ли взыскать часть долга за прошедший период?


| Жилищное право, Ольга, Балаково, 2019-12-15 22:23:18 # 2766
144   1
Ответы юристов (1)
Мария
Мария Юрист,
Ярославль На сайте: 115 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 2

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение лежит на собственнике помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Соответственно, собственник 1/2 доли обязан платить за коммунальные услуги не зависимо от того,проживает он там или нет. С собственника можно взыскать часть долга в судебном порядке,но не более чем за три предыдущих года,так как в соотстветствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
налоговый вычет при покупке автомобиля / Налоговое право Бесплатный 226
Заработная плата при неофициальном трудоустройстве / Трудовое право Бесплатный 137
как правильно взыскать алименты? / Взыскание задолженности Бесплатный 196
Не отдает долг / Договорное право Бесплатный 125
Можем ли отказаться оплатить услугу ТБО / ЖКХ Бесплатный 33
жкх / ЖКХ Бесплатный 35

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы