Можно ли оформить договор дарения при условии пожизненного проживания в ней дарителя

Можно ли оформить договор дарения сыну, если родители проживают в квартире? Есть ли для них риски?

Суть вопроса: Можно ли оформить договор дарения при условии пожизненного проживания в ней дарителя

У нас с мужем у каждого второй брак. В первом браке были дети. Общий ребенок- сын. Двухкомнатная квартира в совместной собственности нашей с мужем, прописаны в ней муж и сын. У мужа в собственности есть однокомнатная квартира, в которой прописана я. Мы хотим оформить договор дарения на сына на эту однокомнатную квартиру. А также муж хочет сделать дарственную на ту квартиру, в которой прописан он. Отношения с сыном хорошие, но сын не женат. Мы хоть и немолодые люди, но некоторые опасения есть. Вдруг жена сыну попадется такая, что мы не поладим. Какие у нас риски, если мы перестанем быть собственниками?


| Надежда, Москва
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (2)

Сергей
Сергей Юрист,
Москва На сайте: 397 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.75

Не совсем ясны Ваши опасения. Что именно Вы боитесь? Что потенциальная жена может надоумить сына выселить Вас из подаренного жилья? Или что она в случае развода будет претендовать на это имущество?

Во втором случае жена не будет претендовать на квартиры, т.к. дарственные оформлены до брака.

В первом случае вопрос в Ваших отношениях с сыном.

Чтобы обезопасить себя, Вы можете оформить договор дарения с пожизненным иждевением. С особой тщательностью необходимо подойти к составлению дополнительных условий.

Основной упор стоит сделать на ст. 292 ГК РФ, т.к. вы являетесь родственниками и имеете права на пользования жилым помещением.

Договоры дарения должны нести безвозмездный характер. Любое ограничение в правах дарителя может быть оспорено в суде. Судебная практика по таким спорам неоднозначна.

Если опасаетесь, есть смысл вместо договора дарения оформить договор ренты с пожизненным иждевением. В качестве платы устанавливается любое возмездное условие: Ваше с мужем пожизненное проживание, невозможность вселять третьих лиц без Вашего согласия и тд.

Алексей
Алексей Юрист,
Москва На сайте: 387 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.71

Доброго времени суток! Если у вас имеются такого рода опасения, целесообразнее вместо договора дарения заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ). Где в обязанности плательщика ренты (в данном случае вашего сына) будет входить обеспечение в жилье (условие о проживании вами на соответствующей жил.площади), питании, одежде, а также, если потребуется по состоянию здоровья, уход за вами.

Согласно ст. 604 ГК РФ отчуждать и иным образом распоряжаться квартирой, он сможет только с вашего предварительного согласия, что соответственно обезопасит вас от риска остаться без жилья и средств к существованию.

Договор дарения же будет предполагать безвозмездную передачу квартиры в собственность вашего сына (ст. 572 ГК РФ). И следовательно сын будет иметь все полномочия собственника, в том числе вселение и выселение проживающих лиц. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Обратившись за помощью, получите:

  • полноценную защиту интересов в оспаривании сделок;
  • тщательную проработку каждого конкретного случая;
  • клиентоориентированный подход, чтобы оспорить незаконные сделки.

Консультация пригодиться в следующих случаях:

  • регистрация не происходит из-за судебного спора, предметом которого является земля;
  • земля используется не по целевому назначению;
  • есть трудности в сборе документов на имущество.

Похожие вопросы


Мария, Город: Новосибирск

Виктория, Город: N/A

Светлана, Город: Ярославль

Имеет ли внук право собсвенности на квартиру дедушки?, Город: Донецк

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос