Могу ли я вернуть в магазин пылесос, который после покупки не понравился?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин пылесос, который после покупки не понравился жене. После покупки прошло 2 дня, чеков не сохранилось.


| Бро, Волгоград
 

Ответы юристов (2)

Андрей
Андрей Юрист,
Воронеж На сайте: 733 дня
Ответов: 44 Рейтинг: 4.45

Добрый день, Бро!

Согласно ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, Законом предусмотрена возможность обмена пылесоса при соблюдении указанных условий.

Илья
Илья Юрист,
Москва На сайте: 695 дня
Ответов: 0 Рейтинг: 3.67

При наличии только одной причины - "не понравился", пылесос в магазин вернуть не получится, т.к. это сложный товар.

Потому часто такие товары возвращают по Статей 12. "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)". Например продавец обещал что пылесос бесшумный, а шум от него всё таки есть.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Похожие вопросы


Денис, Город: Волгоград

Алина, Город: Рязань

Александр, Город: Астрахань

Анна, Город: Санкт-Петербург

дМИТРИЙ, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы