Как оспорить сумму задолженности за газ и обеспечить годность счетчика для дальнейшей эксплуатации

Как оспорить сумму задолженности за газ, учитывая что срок поверки счетчика закончился 02.10.2018 г., поверка была проведена 13.12.2018 г., счетчик установлен на место 14.12.2018 г., поверка подтвердила годность счетчика к дальнейшей эксплуатации, и задолженность была насчитана по нормативам за указанный период?

Ответов: 5193 Рейтинг: 10

Здравствуйте! Для оспаривания задолженности по газу, насчитанной за период, когда был истекший срок поверки счетчика, Вам необходимо обратиться в газовую компанию с письменным заявлением о проверке показаний счетчика и перерасчете платежей за соответствующий период. При оформлении заявления следует учитывать сроки и порядок приема и рассмотрения заявлений, предусмотренные утвержденными правилами оказания услуг по газоснабжению. В случае отказа газовой компании удовлетворить Вашу претензию на снижение или аннулирование задолженности рекомендуется обратиться в судебные органы (в частности, в суд общей юрисдикции) с иском о защите прав потребителя.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1) Счёт-фактура на оплату газа за период с истечением срока поверки счетчика по 13.12.2018 г.;

2) Акт поверки счетчика, проведённой 13.12.2018 г.;

3) Договор на поставку газа.

Исходя из этих документов, стоит обратиться в компанию, предоставляющую услуги газоснабжения, с указанием дат проведения поверки и просьбой пересчитать платежи по фактически израсходованному газу за данный период. При этом, следует указать, что на момент налицо задолженности, счетчик находился не в рабочем состоянии, а после его поверки заявленной датой его снова включили в работу. Если компания не будет реагировать на обращение или не снизит сумму задолженности, можно обратиться в Роспотребнадзор, соответствующие органы и в судебный орган защита потребителей.

Статьи, которые могут быть применимы, в данной ситуации, зависят от того, какая именно причина была основанием начисления задолженности, а также от условий договора на поставку газа. Возможно, что следующие статьи закона могут быть полезными для решения данного вопроса:

• Статья 452 Гражданского кодекса РФ "Сделки на поставку товаров"
  • Статья 770 Гражданского кодекса РФ "Правила приема и передачи вещей"
  • Статьи 288-293, 318, 319, 322, 353, 354, 358, 360, 361, 371 Гражданского процессуального кодекса РФ "Различные виды судебных заявлений и исковых заявлений, а также порядок их рассмотрения в суде"

Также возможно, что применение иных статей законов РФ будут зависеть от конкретных обстоятельств данной ситуации. Так что, для более точного ответа на данный вопрос, необходимо точно выяснить, какая же именно причина лежит в основе насчитанной задолженности.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.