Возможно ли отказаться от командировки и не получить наказание от начальства?

Здравствуйте! Я работаю старшим продавцом в региональной сети магазинов, при устройстве на работу не было речи о возможных командировках, соответственно, никаких бумаг о согласии на разъездной характер работы я не подписывала. Но в последнее время всё изменилось, нас стали отправлять в другие города на срок 7-15 дней. Могу ли я отказаться от поездок, не получив за это наказание от начальства.


| Трудовое право, , Москва, 2019-06-28 03:47:47 # 111
219   1
Ответы юристов (1)
Алена
Алена Юрист,
Владимир На сайте: 200 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 4

Добрый день!

Отказаться от служебной поездки могут только следующие категории сотрудников:

1.беременные женщины

2.сотрудники до 18 лет

3.сотрудники с инвалидностью, если такая поездка прерывает их реабилитацию.

Также есть категории сотрудников, которых можно отправить в командировку только с их письменного согласия (ч. 2,3 ст. 259 и ст. 264 Трудового кодекса РФ):

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- одинокие родители,опекуны, воспитывающие детей до 5 лет

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Если Вы не относитесь ни к одной из данных категорий граждан, то при отказе от командировке к Вам может быть применена дисциплинарная ответственность (ст.192 ТК РФ). Также рекомендую ознакомиться с трудовым договором и Вашей должностной инструкцией.


Алена
Алена Юрист,
Владимир На сайте: 200 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 4

Также согласно устоявшейся практике уважительными причинами, при которых работодатель может перенести командировку или отправить в нее другого сотрудника могут быть:

- медицинские противопоказания с приложением документов

-форс-мажорные обстоятельства в жизни сотрудника (кражи, пожары и пр.)

- необходимость срочного оформления документов (вступление в наследство, купля-продажа квартиры)

-вызов в суд

-смерть члена семьи

-слишком короткие сроки с момента информирования о дате поездки

-заключение брака

Алена
Алена Юрист,
Владимир На сайте: 200 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 4

Для того,чтобы перенести поездку или отказаться от нее по установленным законодательством причинам, обратитесь к руководству в письменном виде, оформив служебную записку.Зарегистрируйте в канцелярии данный документ по возможности. В случае необоснованного отказа работодателя в Вашей просьбе, Вы сможете подтвердить факт обращения к руководителю при обращении в трудовую инспекцию

В работе Бесплатный

Рейтинг юристов

 Адвокат  Казаков Валентин

Казаков Валентин

Адвокат Москва
 Адвокат  Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Адвокат Москва
 Юрист  Бирюков Степан

Бирюков Степан

Юрист Москва
 Юрист  Владимир

Владимир

Юрист Москва
 Адвокат  Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Адвокат Москва
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Поднаем жилья / Жилищное право Платный 100 201
Ст. 80 УК РФ / Уголовное право Бесплатный 123
Неустойка за просроченные сроки выполненных работ / Защита прав потребителей Бесплатный 71
Как перераспределить недвижимость между влпдельцами? / Недвижимость Бесплатный 67
Трудовые вопрос / Защита прав работников Бесплатный 23
В паспорте я снята с регистрационного учета ,а в вашей системе продолжаю проживать по прежнему адресу. / Без категории Бесплатный 13

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы