Требование денег и изъятие имущества

Здравствуйте. Недавно мне потребовалась установка виндоус на новый компьютер, я вызвала мастера по объявлению, которое увидела на улице. Мне огласили стоимость "от 500 руб" меня это устроило. В назначенное время мастер пришел ко мне домой, сел устанавливать виндоус. Уточнил какую версию я хочу (о различии цены на разные версии я узнала потом). Он молча выполнил всю работу и назвал цену 5000. Мы на такую цену не договаривались, мастер прайс не предъявлял. Сделал несколько работ на своё усмотрение и внес их в чек. Я отказалась оплачивать работу, которую я не заказывала и цен на которую не знала, но тогда он пригрозил полицией. Что якобы он вызовет полицию и отберет мою технику, пока я не оплачу его работу. Имел ли он на это право? Я ему все же заплатила, он не отставал от меня. У меня остался чек, там есть печать его фирмы и то, что он Общество с ограниченной ответственностью. Можно ли было не платить ему за ту работу? Имел ли он право изымать технику? Как защитить себя от таких мастеров? Спасибо.


| Кристина, Москва
 

Ответы юристов (1)

Кристина
Кристина Юрист,
Ростов-на-Дону На сайте: 666 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Добрый день, Кристина!

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», мастер обязан был своевременно предоставить информацию о стоимости услуг. В соответствии с п. 3 ст. 33 того же закона, исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату услуги в пределах приблизительной сметы. Другими словами, мастер обязан был заранее сообщить Вам о том, что стоимость услуги изменится, и Вы могли не оплачивать ему озвученную сумму.

Даже в случае, если бы мастер вызвал полицию, то Ваше имущество никто бы не изъял. В соответствии с законодательством Российской Федерации, изъятие имущества производится только по решению суда.

По данному факту Вам необходимо подать письменную претензию в ООО, которое оказало Вам данную услугу, с требованием вернуть излишне уплаченную сумму, сославшись на Закон «О защите прав потребителей». Претензия должна быть отправлена заказной постой с уведомлением о вручении, либо вручена под роспись сотруднику этой организации (секретарю или руководителю). В случае, если претензия в добровольном порядке удовлетворена не будет, следует обратиться в суд с иском.

Обезопасить себя от таких мастеров в будущем, можно путем обращения в официальные сервисные центры, а также заключения договора, в котором будут предусмотрены все условия оказания услуги – наименование и перечень услуг, их стоимость, сроки выполнения и ответственность сторон договора в случае каких-либо нарушений.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга понадобится, если:

  • человек не совершил ничего противозаконного, чтобы платить;
  • сумма несправедливо большая;
  • нет возможности оплатить средства с оговоренные сроки.

Услуга помогает:

  • вернуть заработанные деньги;
  • взыскать зарплату за период задержки;
  • потребовать компенсации морального вреда.

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Похожие вопросы


Дмитрий Александрович, Город: Асбест

Дмитрий, Город: Москва

Татьяна, Город: Новочеркасск

Наталья, Город: Пенза

Марина, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос