Сколько дней отпуска мне положено не следующий год?

Здравствуйте, устроился на работу 17.01.2019 г, полгода спустя (то есть 05.08.2019)взял отпуск на две недели. Теперь при составлении графика отпусков на 2020г,(а отпуск на 2020г. я хочу 05.07.2020г.)в отделе кадров говорят, что я взял отпуск авансом и на следующий год (то есть на 2020) мне положено отпуск только на 14 дней. В организации где я работаю ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Вопрос: Имею ли я право отпуска на 28 календарных дней в следующем году, или только на две недели как они говорят?


| Заур, Нальчик
 

Ответы юристов (1)

Анастасия
Анастасия Юрист,
Москва На сайте: 716 дня
Ответов: 16 Рейтинг: 4.12

Доброго времени суток, Заур!

Согласно статье 122 трудового кодекса Российской Федерации право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск после шести месяцев работы. В данном случаи вы отработали семь месяцев и имели законное право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней, тем более вы проработали в фирме практически полный календарный год исключая 2 недель. Вы имеете право на отпуск за 2019 и 2020 календарный год в полном объеме, поэтому можете рассчитывать на отпуск продолжительностью 28 дней в 2020 году и компенсацию или дополнительный отпуск в размере 13 дней (так как вы не отработали полный январь) за 2019 год. Вы брали отпуск не авансом, а на законных основаниях. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Специалисты, предлагающие услугу, могут:

  • проверить законность реализации недвижимости;
  • убедиться в адекватности выставленной цены;
  • помочь в аудите госреестров.

Юридическая поддержка потребуется:

  • в случае наличия общих несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов не дает разрешения на развод;
  • нужно разделить общенажитое имущество.

Применив услугу юриста получите:

  • профессиональное устное (по телефону) или письменное консультирование;
  • правовую экспертизу документов для ускорения процедуры.

Похожие вопросы


Наталья, Город: Улан-Удэ

гечу любовь, Город: Москва

Владимир, Город: Печоры

Андриан, Город: Геленджик

Андриан, Город: Геленджик

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы