Самозанятый без образования

Здравствуйте! Человек без образования программиста может стать самозанятым в компьютерной сфере?


| Борис, Волгоград
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (2)

Михаил
Михаил Юрист,
Москва На сайте: 734 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.88

Здравствуйте!

Ситуация с самозанятыми гражданами достаточно долго "висела" в воздухе, пока недавно не был запущен эксперимент в четырех регионах, где была разрешена регистрация самозанятых, согласно закону от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

30.10.2019 г. в него были внесены изменения и, при его одобрении, с января следующего, 2020 года, зарегистрироваться можно будет в 23 регионах России. Их список и основные положения вы можете прочитать на государственных сайтах.

Теперь о том, можете ли вы быть самозанятым программистом. Да, можете. Если вашим заказчикам не важно, есть у вас образование или нет. Официального списка профессий не существует, только если вы не подходите под категорию лиц, занятых:

  • торговлей подакцизными товарами;
  • добычей полезных ископаемых;
  • работой агентом по договору;
  • торговлей оптом и в розницу чужими товарами.

Более подробно все это можно прочитать в вышеупомянутом законе № 422-ФЗ.

Пошаговая инструкция

Для решения вашего вопроса, следуйте простым шагам которые подготовил юрист Михаил.

Обратитесь в налоговую службу по месту жительства и попросите об разъяснении, применительно к вашему роду деятельности положения закона от 27.12.2018 № 546-ФЗ и пункта 70 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Александр Владимирович Поваляев
Александр Владимирович Поваляев Юрист,
Краснодар На сайте: 625 дня
Ответов: 24 Рейтинг: 4.25

Разрабатывая закон о самозанятых лицах, государство постаралось максимально упростить процедуру их регистрации на территории нашей страны. Органы, которые могли бы контролировать наличие образования у людей, оказывающих услуги в качестве самозанятых, отсутствуют.

Однако, рекомендую обратить внимание на то, что лицо, которое будет являться заказчиком компьютерных услуг, вправе потребовать у Вас наличие документа, подтверждающего квалификацию. Однако, это будет, скорее, бонусом для Вас, как для специалиста, а не обязательным требованием.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Обратившись за помощью, получите:

  • полноценную защиту интересов в оспаривании сделок;
  • тщательную проработку каждого конкретного случая;
  • клиентоориентированный подход, чтобы оспорить незаконные сделки.

Услуга может понадобиться, если помещение:

  • является новостроем, строительство которого заморожено застройщиком;
  • постройка возведена самовольно;
  • приватизированное имущество, находящееся в муниципальной или госсобственности

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы