Здравствуйте. Хотим с женой развестись, 3-е несов.детей, общее имущество. Споров по детям и имуществу нет. Кто с кем останется и какое имущество кому перейдет уже решили. Живем в разных регионах. Приехать на судебное заседание одновременно вдвоём сложно, очень далеко, может только один. 1.Заявление подавать в мировой суд или в районный? 2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу? 3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить? 4.Заявление подает один из супругов или оба? 5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? 6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?


| Александр, n/a
 

Ответы юристов (1)


Удаленный пользователь

1. Если нет спора об имуществе и детях, иск о расторжении брака необходимо подать мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК). 2. Да, подаете исковое заявление о расторжении брака (ст. ст. 21, 23 СК) 3. Не обязательно, просто указываете в иске, что спор о месте проживании детей и разделе совместно нажитого имущества отсутствует 4. Для развода достаточно желания одного супруга. Исключение: для развода обязательно согласие беременной жены или жены, родившей ребенка менее года назад. 5. Подается по месту жительства (определяется по адресу постоянной регистрации) второго супруга (ст. 28 ГПК). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК) 6. Нет необходимости это подтверждать, достаточно указания в иске об отсутствии спора по детям и имуществу и отсутствии возражений второй стороны.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 

Похожие вопросы


Виктор, Город: Москва

Светлана, Город: Клетская

Эдуард, Город: Березники

Евгения, Город: Воронеж

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы