Работать ребенку после 10 класса

Здравствуйте, может ли ребенок уйти из 10 класса и пойти работать?


| Светлана, Москва
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (1)


Удаленный пользователь

В соответствии с положениями статьи 66 ФЗ «Об образовании» в действующей редакции для любого несовершеннолетнего гражданина обязательно получение среднего общего образования по утвержденной программе и в соответствующем заведении.

С учетом принятой терминологии и особенностей обучения в школах, общее образование – это 9 классов обучения в школе, а среднее общее (оно же – полное) – это образование по программе 10-11 классов или же соответствующий курс в среднем специальном учебном заведении.

Однако та же статья в пункте 6 допускает оставление обучения в школе лицом, не получившим среднего общего образования, достигшим возраста 15, но не достигшим возраста 18 лет с разрешения родителей и органов опеки (комиссии по делам несовершеннолетних).

Таким образом, ребенок может окончить 9 классов и пойти работать лишь с согласия родителей и соответствующей комиссии (КДН) или органов опеки. Такое согласие, разумеется, не потребуется при достижении возраста 18 лет.

Просто так покинуть школу и пойти работать у несовершеннолетнего не получится – органами опеки будут приняты меры в первую очередь к его родителям, которые отвечают за исполнение выше процитированных положений закона.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Использовав услугу, получите:

  • точную информацию как оспорить сделку;
  • оперативный ответ специалиста;
  • подробную консультацию по досудебным и судебным процедурам. 

Поддержка специалиста поможет: 

  • в составлении ходатайства/иска.
  • обжаловать судебное решение;
  • получить грамотное юридическое сопровождение.

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Похожие вопросы


Татьяна, Город: Березники

Андрей, Город: Электросталь

Татьяна, Город: Кардымово

Юлия, Город: Москва

Ольга, Город: Самара

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос