Продажа части земельного участка

Добрый день. Как можно продать часть участка с домом находящемся в долевой собственности 50 на 50 у двух людей и избежать оплаты налога? 


| Недвижимость, Сергей, Москва, 2020-01-17 18:01:55 # 12590
108   1
Ответы юристов (1)
Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 333 дня
Ответов: 151 Рейтинг: 1510

Добрый день! Для продажи имущества, находящегося в долевой собственности, Вам необходимо соблюсти правило, прописанное в ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупке такого имущества другими совладельцами.

Для этого Вам нужно первым делом уведомить второго совладельца недвижимости о продаже своей доли, предоставив ему преимущественное право покупки. При официальном (письменном) отказе или же неполучении ответа в течение 30 дней Вы можете продать долю кому угодно. Обратите внимание – продажа иным лицам осуществляется на тех же условиях. Если Вы решите снизить цену, то должны будете вновь предложить купить долю совладельцу. Чтобы не уведомлять его каждый раз и при наличии согласия на продажу, он может сразу в письменном отказе написать, что отказывается от преимущественного права как на этих, так и на любых других условиях.

Что касается уплаты налога, то его оплачивают владельцы проданной недвижимости, которые владеют объектами:

  • Менее 5 лет с момента покупки для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года;
  • Менее 3 лет – для имущества, купленного до 1 января 2016 года или же унаследованного или приватизированного после 1 января 2016 года.

Если Вы владеете имуществом дольше указанных сроков – никакого налога платить не потребуется.

Законных способов уменьшить налог с продажи имущества всего два, применяется тот, который для Вас выгоднее:

  1. Вычесть стоимость расходов на приобретение участка и дома со стоимости продажи.
  2. Применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

При этом стоимостью недвижимости для определения налогооблагаемой базы может быть посчитана как рыночная стоимость продажи, так и кадастровая – в зависимости

Более подробно с примерами законные способы уменьшения налога описаны на оф. сайте ФНС., там же содержатся образцы документов для получения вычета.

Избежать уплаты налога можно, лишь отложив продажу недвижимости на указанные выше сроки.

Сергей
Пользователь

Обрисую ситуацию. Я с тещей владею 15 сотками земли 50 на 50. Владеем с 2014 года.На каждом участке есть по дому. Сейчас я хочу продать свой дом и 9 соток земли из 15 - теща в курсе и согласна. Мне надо размежевать участок на 2 отдельных 9 и 6 соток и продать участок 9 соток. Буду ли я платить налог с этой продажи? Будет ли теща платить налог если завтра решит продать свою часть в 6 соток? Или я могу продать только половину от 15 соток также в долевую собственность без уплаты налогов? Спасибо.

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 333 дня
Ответов: 151 Рейтинг: 1510

Ответил Вам в отдельном вопросе (его необязательно было заново создавать), но дублирую и здесь:

Нет, при владении имуществом с 2014 года налог платить Вы не будете, даже если в ходе выделения участка изменится размер Вашей доли в праве собственности на дом и участок, т.е. «обнуления» срока владения не произойдет, а потому датой приобретения имущества будет считаться 2014 год. Теща тоже платить налог не будет. 

По схожей ситуации с долевой собственностью есть разъяснение Минфина - Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.


Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы