Права детей на квартиру при реализации материнского капитала

Добрый день. Планируем реализовать материнский капитал на квартиру, купленную в ипотеку (дом ещё находится на этапе строительства). По изученной информации, понятно, что детям необходимо будет выделять доли в этом жилье. Подскажите, пожалуйста, каким образом потом можно будет эту квартиру продать, чтобы не нарушить права детей? Есть ли какой-то срок с момента реализации мат.капитала, который должен пройти для продажи? Нужно ли при продаже будет обращаться в органы опеки, или если выделить доли в другом жилье, то никаких вопросов у них возникнуть не должно?


| Евгения, Волгоград
 

Ответы юристов (2)

Елена Иванова
Елена Иванова Юрист,
Новокузнецк На сайте: 1133 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, сотрудники опеки обязаны отслеживать цель продажи квартиры, и могут одобрить сделку только если соблюдаются следующие условия:

Несовершеннолетний собственник может лишиться своей доли или равнозначной суммы денег. Идеальным вариантом, к которому не смогут придраться органы опеки, является одновременная покупка квартиры, с лучшими жилищными условиями;

Родители должны обеспечить ребенку условия проживания, никоим образом не хуже предыдущих;

Чтобы получить разрешение на переезд из городских условий в деревню, нужны веские причины. Например, если меняете место жительства в связи со сменой работы, то нужно будет предоставить соответствующее подтверждение;

Следовательно, продать квартиру без участия органов опеки вы сможете лишь тогда, когда младшему ребенку исполнится 18 лет.

Марина
Марина Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 1129 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ сделки по продаже жилья несовершеннолетнего собственника должны совершаться только с предварительно полученного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом до достижения ребенком возраста 18 лет, продажа возможна только с согласия данных органов, для получения которого нужно подтвердить, что жилищные условия несовершеннолетнего не станут хуже. То есть ребенок должны быть обеспечены равноценные либо улучшенные условия проживания.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилье приобретенное с использованием материнского капитала оформляется в общую собственность детей и родителей в произвольных долях. Если на момент продажи ребенок достигнет совершеннолетия, то нет никаких препятствий для продажи.

Но учтите, что Вы сначала должны выполнить обязательство об оформлении жилья в совместную собственность всей семьи, а это можно сделать только после погашения ипотеки и снятия обременения банка. В противном случае сделка будет считаться недействительной.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Юрист поможет:

  • законно купить земельный участок;
  • доказать право собственности в суде;
  • составив соответствующие договора и документы.

Обращение поможет:

  • убрать несправедливо поставленную запись;
  • востребовать компенсации;
  • претендовать на восстановление в должности, с которой были уволены из-за записи в трудовой.

Похожие вопросы


Георгий, Город: Москва

Коля, Город: Софрино

Игорь, Город: Москва

Алтын, Город: Астрахань

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы