Опломбирование счетчиков воды и платы за водоотведение: важность поверки и исправности счетчиков

Какова процедура поверки счетчиков воды и что произойдет с платой за водоотведение, если счетчики окажутся неисправными или будут отсутствовать документы о их исправности, учитывая утерю паспортов на счетчики в 2016 году, акт ввода в эксплуатацию от 2015 года, опломбирование счетчиков воды, начисление новой УК водоотведения по нормативу и подачу УК в суд, а также то, что РСО не задавала вопросов при проверке и плата за водоотведение производится ежемесячно по счетчику?

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Если существует подтверждение (акт ввода в эксплуатацию) на то, что счетчики воды опломбированы и были установлены в 2015 году, то утеря паспортов на счетчики не является достаточным основанием для отказа в перерасчете за услуги по водоотведению по показаниям счетчиков за период с июня по август включительно. Чтобы доказать правомерность своих требований в суде, следует провести поверку счетчиков и представить в суд соответствующие документы об их исправности. Если участникам спора, учитывая доказательства, не удастся достичь соглашения, и суд примет решение, не удовлетворяющее одну из сторон, то придется платить за услуги по нормативу за водоотведение.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1. Копия акта ввода в эксплуатацию от 2015 года, подтверждающего установку и опломбирование счетчиков воды;
  2. Документы, подтверждающие утерю паспортов на счетчики воды;
  3. Судебный иск от УК о перерасчете за водоотведение за период с июня по август включительно, а также сопутствующие документы, если таковые имеются;
  4. Результаты поверки счетчиков воды.

Если вы сможете доказать в суде, что счетчики воды на момент оказания услуг были исправны, и вам удалось провести поверку счетчиков, подтверждающую их работоспособность, то судья может прийти к выводу о том, что УК была обязана выполнять расчет за оказанные услуги исходя из фактических показаний счетчиков, а не устанавливать фиксированные нормативы. В таком случае суд может обязать УК провести перерасчет за соответствующий период. Если же вы не сможете доказать исправность счетчиков воды, то суд может принять решение в пользу УК и вы будете обязаны оплатить услуги по нормативу за водоотведение за соответствующий период.

Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 307 и 308); Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 151, 154, 242, 243); Водный кодекс Российской Федерации (статьи 41-45); Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 20.25, 20.29); Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 224, 225, 228, 256).

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.