Необходимо получение лицензий для 4 класса опасности производства?

Добрый день. Хочу купить мини НПЗ производительностью 1000т/месяц, производители заверяют, что могу оформить по 4 классу опасности. не возникнет ли проблем далее при эксплуатации завода и реализации продукции (ГСМ). Необходимо получение лицензий для 4 класса опасности производства?


| Корпоративное право, Николай, Москва, 2019-11-26 09:46:27 # 1771
123   1
Ответы юристов (1)
Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 333 дня
Ответов: 151 Рейтинг: 1510

Добрый день! К сожалению, в описанной ситуации недостаточно данных для дачи обширной консультации.

Как минимум, для запуска собственного НПЗ, необходимо получение лицензии в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Применительно к нефтепереработке, условие о получении лицензии содержится в п. 12 ч. 1 ст. 12 указанного ФЗ.

Речь идет о лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов с 1 по 3 классы пожароопасности. Чтобы точно узнать, нужна ли Вам лицензия на эксплуатацию НПЗ, необходимо определить его класс опасности.

Класс опасности присваивается Ростехнадзором при регистрации производства. Основной документ, регулирующий порядок определения класса опасности промышленного объекта, это Приложение 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116 «О промышленной безопасности…».

Нефтеперерабатывающий завод подпадает под п. 1 данного приложения с учетом таблицы 2 с перечнем объемов опасных веществ, одновременно находящихся на объекте. Определение класса опасности носит скорее технический, а не юридический характер, поэтому здесь Вам необходима консультация специалистов Ростехнадзора.

Кроме того, при ведении деятельности, связанной с нефтепереработкой, Вам так же потребуется получение лицензии по п. 30 указанной статьи – на утилизацию опасных отходов. Альтернативно можно привлечь стороннюю организацию, имеющую такую лицензию, для оказания необходимых услуг.

Чтобы разрешить свой вопрос, Вам нужно проконсультироваться с Ростехнадзоре с предоставлением им проектной документации на НПЗ и руководствоваться установленным данным ведомством классом опасности. А исходя из него станет понятно – потребуется ли Вам лицензия, или же нет.

Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы