Не дают полный отпуск перед декретом

Обязаны ли мне мне дать полный отпуск перед уходом в декрет в 2020 году? Дают только половину, так как не вышел период?


| Трудовое право, Виктория, Иланский, 2020-01-20 06:13:57 # 12749
62   2
Ответы юристов (2)
Евгения
Евгения Юрист,
Санкт-Петербург На сайте: 83 дня
Ответов: 84 Рейтинг: 84

Добрый день! Статьей 122 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен :

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. 

Таким образом, вы подпадаете под категорию работников, которым отпуск может быть предоставлен "авансом" и работодатель обязан удовлетворить Ваше требование.

В случае отказа, Вы можете обратиться с письменных заявлением к руководству Вашей организации, затем, в случае повторного отказа, в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры. 

Кроме того, согласно статьи 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Вам целесообразно узнать в отделе кадров Вашей организации могут ли быть Вам предоставлены дополнительные гарантии, предусморенные трудовым договором. 


Маргарита
Маргарита Юрист,
Кемерово На сайте: 83 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 37

Здравствуйте! Исходя из того, что границы декретного отпуска строго определены, дату начала ежегодного отпуска надо корректировать с учётом этих данных.

По статье 123 TK PФ очередные отпуска предоставляются сотрудникам в соответствии с графиком, утверждённым за 14 дней до нового года. Но для некоторых категорий работников этот закон не работает и отпуск предоставляется вне графика по письменному заявлению.

Беременная женщина имеет право претендовать на получение ежегодного отпуска в другой период, нежели тот, который проставлен в графике.

Правовые положения статьи 260 TK PФ являются основанием законного права женщины, требовать предоставления ежегодного отпуска:

перед декретным; сразу после отпуска по беременности и родам; или приурочить его к концу отпуска по уходу за ребёнком, то есть перед выходом на работу.

Получив заявление, работодатель обязан удовлетворить требование, независимо от стажа работницы в его организации.




В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы