Нарушение закона о персональных данных

Юридическая компания прислала от своего имени письмо на мой почтовый адрес, адрес передал мой сосед, может ли это считаться нарушением закона о персональных данных?


| Любовь, Октябрьский
 

Ответы юристов (1)

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 424 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 69

Добрый день! Со стороны соседа это, конечно, не будет являться нарушением, так как он не является оператором персональных данных и не несет ответственности как оператор. Применительно к действиям компании, использование Ваших данных для направления корреспонденции, скорее всего, будет являться нарушением условий обработки ПД, прописанных в ФЗ «О персональных данных».

Указанным законом в ст. 6 установлены условия обработки ПД, при которых согласие субъекта данных не требуется и обработка данных допускается без получения дополнительного согласия или разрешения.

В этой связи нужно знать, что именно и по какой причине было направлено в Ваш адрес юридической фирмой.

Проанализировав указанную статью, можно предположить, что обработка ПД юридической компанией без Вашего согласия может быть законной лишь в очень ограниченных случаях.

Например:

  • При возврате задолженности, в том числе допускается обработка ПД и третьими лицами либо для достижения общественно-значимых целей (п. 7).
  • Обрабатываются данные, которые субъект (то есть Вы) предоставили неограниченному кругу лиц в общем доступе. Грубо говоря, если эти данные есть в соц. Сети, то их обработка законна (п. 10).

И стоит убедиться, что Вы не давали согласия на такую обработку, например, у партнеров компании при заключении какого-либо договора. Если полученная Вами корреспонденция не имеет отношения к перечисленным в ст. 6 Закона случаям, то юридической компанией нарушены положения закона «О персональных данных».

Вы имеете право направить жалобу с Роскомнадзор, являющийся надзорным органом в части соблюдения закона в части обработки персональных данных. Жалоба подается в произвольной форме с указанием всех необходимых сведений для ее рассмотрения: своего ФИО и адреса, обстоятельств нарушения Ваших прав, ссылок на факты и доказательства.

При необходимости можем составить Вам заявление через специальный сервис на сайте.

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 424 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 69

Добрый день! Со стороны соседа это, конечно, не будет являться нарушением, так как он не является оператором персональных данных и не несет ответственности как оператор. Применительно к действиям компании, использование Ваших данных для направления корреспонденции, скорее всего, будет являться нарушением условий обработки ПД, прописанных в ФЗ «О персональных данных».

Указанным законом в ст. 6 установлены условия обработки ПД, при которых согласие субъекта данных не требуется и обработка данных допускается без получения дополнительного согласия или разрешения.

В этой связи нужно знать, что именно и по какой причине было направлено в Ваш адрес юридической фирмой.

Проанализировав указанную статью, можно предположить, что обработка ПД юридической компанией без Вашего согласия может быть законной лишь в очень ограниченных случаях.

Например:

  • При возврате задолженности, в том числе допускается обработка ПД и третьими лицами либо для достижения общественно-значимых целей (п. 7).
  • Обрабатываются данные, которые субъект (то есть Вы) предоставили неограниченному кругу лиц в общем доступе. Грубо говоря, если эти данные есть в соц. Сети, то их обработка законна (п. 10).

И стоит убедиться, что Вы не давали согласия на такую обработку, например, у партнеров компании при заключении какого-либо договора. Если полученная Вами корреспонденция не имеет отношения к перечисленным в ст. 6 Закона случаям, то юридической компанией нарушены положения закона «О персональных данных».

Вы имеете право направить жалобу с Роскомнадзор, являющийся надзорным органом в части соблюдения закона в части обработки персональных данных. Жалоба подается в произвольной форме с указанием всех необходимых сведений для ее рассмотрения: своего ФИО и адреса, обстоятельств нарушения Ваших прав, ссылок на факты и доказательства.

При необходимости можем составить Вам заявление через специальный сервис на сайте.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Успешно оказанная услуга поможет:

  • аннулировать супружеские права и обязанности за весь брачный период; 
  • делить имущество по гражданско-правовым нормам, а не согласно семейному праву;
  • вернуть все полученные алименты (если один из супругов их платил другому).

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос