На скорой увезли в больницу и опека забрала детей из дома в соц. Центр. Требуют справки с соц. Защиты законно ли это?

Из за выходных говорят что детей не отдадут пока я не привезу справку о их соц. Обеспечении и требуют чтобы я написала будто я сама оформила туда детей. Имею ли я право забрать их по одному паспорту? 


| Ирина, Волгоград
Категория: Права детей
 

Ответы юристов (1)

Лада
Лада Юрист,
Екатеринбург На сайте: 565 дня
Ответов: 34 Рейтинг: 4.36

Здравствуйте.

Поскольку Вы являетесь законным представителем детей (ст. 52 ГК РФ), не ограничены и не лишены родительских прав, для того, чтобы детей Вам отдали, достаточно предъявить только документ, подтверждающий Вашу личность и документ, который подтверждает, что Вы являетесь их родителем.

Таким образом, никакую справку от соцзащиты либо какого-то другого органа с Вас требовать не вправе, но одного паспорта, если в нем отсутствует отметка о детях, недостаточно, вместе с ним необходимо предоставить Свидетельства о рождении детей. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Юристы смогут помочь:

  • в подготовке грамотной претензии в федеральную трудовую инспекцию;
  • в составлении жалобы в прокуратуру или судебного иска;
  • в сборе необходимых доказательств и пакета документов.

Похожие вопросы


Наталья, Город: Партизанск

Александра, Город: Москва

Регина, Город: Копейск

Сергей, Город: Санкт-Петербург

Яна Агеева, Город: Козулька

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы