Мошенничество

Добрый день. Я Являюсь гражданином ЕС проживающим в Латвии и недавно столкнулся с мошенничеством со стороны гражданки РФ в интернете. Злоупотребив моим доверием и представляясь не своим именем она выманила из меня средства в размере примерно 50000 рублей. Все сканы переписок, фотографии, сканы транзакций через платежную систему, данные кредитной карты на которую переводились средства, есть. По своим каналам смог установить реальную личность, дату рождения и город проживания, кредитная карта оказалась её. Какие перспективы для меня возбудить уголовное дело в РФ по этому случаю.? Спасибо заранее.


| Макс, Москва
Категория: Уголовное право
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст. 14 Уголовного кодекса РФ Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если Вы находитесь на территории РФ, и преступление было совершено на территории РФ, Вы должны обратиться в полицию с письменным заявлением, чтобы сообщить о произошедшем преступлении, Ваше гражданство в данном случае значения не имеет.

Свое заявление о случившемся преступлении Вы можете подать в отделение полиции по своему месту жительства. Даже если Вы подадите заявление не туда, его переадресуют по подведомственности.

Следует также отметить, что без заявления у сотрудников полиции не будет полномочий Вам помочь, так что заявление надо подавать обязательно.

В данном случае, однозначно сказать о перспективах возбуждения уголовного дела без ознакомления с материалами и документами сказать сложно, однако , исходя из предоставленной Вами информации, могу сказать, что перспективы возбуждения дела по данному случаю хорошие.

Макс
Пользователь

Анна, спасибо за ответ. Нюансом моей ситуации является, то что преступление совершено Гражданином РФ, на территории РФ, посредством сети интернет в отношении меня, гражданина другой страны, проживающего не территории своей страны. Существуют ли процедуры, позволяющие мне обратиться в органы правопорядка РФ. Например через натариально уполномоченное мной представлять мои интересы лицо проживающее на территории РФ. Спасибо. 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Добрый день, Максим! Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию через представителя, оформив доверенность. 

Сообщения принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно, вне зависимости от места и времени происшествия, полноты содержащихся сведений и формы представления. Любой гражданин (и даже лицо без гражданства) может подать заявление лично, через своего представителя (в таком случае необходимо предоставить соответствующую доверенность), по почте, информационным системам общего пользования или любым другим видом связи.

Макс
Пользователь

Спасибо Анна вы помогли

Макс
Пользователь

Спасибо Анна вы помогли

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Пожалуйста, рада была помочь.

Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

Здравствуйте,заявление о мошеничестве Вам в любом случае писать на территории ,где Вас обманули.Месо указанное сейчас Москва,обманули в Латвии?

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Услуга потребуется если нужно:

  • выяснить, куда обращаться;
  • разобраться, какие документы подавать;
  • понять, как составить иск и исполнить судебное решение.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Похожие вопросы


Екатерина, Город: Москва

Екатерина, Город: Москва

Аристова Лариса Николаевна, Город: Москва

Олег, Город: Темрюк

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы