Мошеннические действия с банковской кредитной картой.

Мою банковскую кредитную карту взломали и вывели с нее почти всю сумму это 192300. Картой я ни разу не пользовалась и по-моему я ее даже не активировала. мне просто ее выдали в банке, когда я получала новую дебетовую карту. Написала в банке заявление претензию о мошеннических действиях по моей карте. Все сообщения о списании средств с моей карты у меня остались, так как они мне приходили на номер 900. В банке сказали, пока ждать результата, карту заблокировали, а потом если что-то пойдет не так писать заявление в полицию и предоставить список всех операций по ней за это время. Подскажите как быть, может ли банк возложить на меня выплату этих средств?


| Алена Романова, Москва
Категория: Хищения
 

Ответы юристов (4)

Алена Романова
Пользователь

Мою банковскую кредитную карту взломали и вывели с нее почти всю сумму это 192300. Картой я ни разу не пользовалась и по-моему я ее даже не активировала. мне просто ее выдали в банке, когда я получала новую дебетовую карту. Написала в банке заявление претензию о мошеннических действиях по моей карте. Все сообщения о списании средств с моей карты у меня остались, так как они мне приходили на номер 900. В банке сказали, пока ждать результата, карту заблокировали, а потом если что-то пойдет не так писать заявление в полицию и предоставить список всех операций по ней за это время. Подскажите как быть, может ли банк возложить на меня выплату этих средств?

Даниил
Даниил Юрист,
Москва На сайте: 380 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

В договоре с банком имеется пункт о "персональной ответственности клиента за сохранность банковской информации". Если вы успели сообщить об инциденте в банк в течении 24 часов, то вполне реально, что вам смогут компенсировать определенную сумму. Получив документ о том, что вы уведомили банк вовремя, вам нужно будет написать заявление в полицию и приложить в том числе и этот документ. После этого банк обязан выплатить вам деньги, а в случае отказа нужно обращаться в суд. Банки не любят возвращать деньги в таких ситуациях, ведь их вины в ситуации нет.

Анастасия
Анастасия Юрист,
Череповец На сайте: 377 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте! Вы попали под мошеннические операции с использованием электронных средств платежа, то есть статья 159.3 УК РФ
Насколько быстро Вы выяснили что пропала сумма? При положительном исходе событий это произошло в течении 24 часов после кражи и вы сумели заблокировать вашу карту. Если это так, то банк сможет отследить транзакцию и уличить злоумышленников. Выловив, им присуджено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, то естественно наказание будет увеличено по степени их участия. 
Необходимо обратиться в банк или позвонить на горячую линию, сообщить о проблеме, думаю Вы это сделали. Банк обязан идти к вам на встречу  и приложить все усилия по поимке, а так же компенсировать (частично) украденную сумму. Для дальнейшего сотрудничества готова, ваш юрист Анастасия Дмитриева! 

Владислав
Владислав Юрист,
Москва На сайте: 375 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.71

Нет,не может.Если доказано что не вы производили вывод наличности,то к вам претензий не будет

Владислав
Владислав Юрист,
Москва На сайте: 375 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.71

Ещё более вы попали под мошеннические операции с использованием электронных средств платежа, то есть статья 159.3 УК РФ.А значит можно написать заявление в органы

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Эта услуга понадобиться, если:

  • обнаружены потенциальные риски;
  • нужно проанализировать историю жилья и владельцев;
  • есть лица, претендующие на долю в продаваемой квартире.

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос