Могут ли меня уволить беременную,работаю чуть больше месяца

Здравствуйте.меня зовут Елена.устроилась на работу в октябре(чуть больше месяца назад)будучи беременной.на работе об этом не сообщила,но срок на данный момент уже почти пять месяцев.сейчас мне требуется госпитализация по состоянию здоровья,но я отказалась.боюсь сказать начальнице,вдруг уволит.может ли она меня уволить?


| Елена, Муром
 

Ответы юристов (2)

Михаил
Михаил Юрист,
Челябинск На сайте: 979 дня
Ответов: 45 Рейтинг: 4.46

Здравствуйте, Елена!

Законодательством Российской Федерации гарантируются права беременной женщины при расторжении трудового договора. Эта сфера трудового законодательства регулируется статьей 261 Трудового Кодекса РФ.

Согласно этой статьи, Вас не могут уволить по инициативе работодателя, если Ваша беременность подтверждена медицинской справкой. Даже если Ваша беременность очевидна по внешним своим проявлениям, до момента предоставления подтверждающего Вашу беременность документа из мед.учреждения Ваш работодатель может инициировать Ваше увольнение.

Важный момент. При трудоустройстве Вы не обязаны информировать работодателя о своей беременности. Требования работодателя сообщать ему о своей беременности - незаконны (см. ст. 64 ТК РФ).

Увольнение беременных возможны по следующим основаниям:

  • ликвидация юр.лица (смена собственников в юр.лице ликвидацией не является):
  • прекращение деятельности ИП, являющегося работодателем беременной;
  • собственное желание беременной;
  • соглашение сторон, которое без письменного согласия беременной заключить невозможно;
  • окончание срочного трудового договора, заключенного с беременной, с обязательным соблюдением целого ряда условий (см. ст.261 ТК РФ).

Беременную женщину нельзя уволить в качестве взыскания за нарушение трудовой дисциплины по ст.92 ТК РФ. Беременную женщину нельзя уволить во время испытательного срока (после предоставления справки из мед.учреждения, подтверждающей беременность; предоставить справку можно в любой день испытательного срока). Беременную женщину нельзя уволить по сокращению штатов.

Если работодатель нарушает Ваши права беременной, то Вы можете обжаловать незаконные действия работодателя путем направления жалобы в:

  • Государственную инспекцию по труду;
  • прокуратуру:
  • суд.

Необоснованное увольнение Вас, как беременной женщины, грозит работодателю:

  • по ст.5.27 КоАП РФ штрафом от 1 000 до 5 000 р для должностных лиц и ИП, а также – от 30 000 до 50 000 для юридических лиц (административная ответственность);
  • по со ст.145 УК РФ штрафом от 5 000 до 200 000 рублей или в размере зарплаты/дохода за 18 месяцев или обязательными работами от 60 до 360 часов (уголовная ответственность).

Подводим итоги. Ваши дальнейшие действия:

  1. получайте справку о беременности в мед.учреждении
  2. предоставьте справку о беременности работодателю, получив при этом отметку о приеме справки на заявлении, к которому справка прилагается, второй экземпляр заявления с отметкой работодателя оставьте у себя
  3. ложитесь в больницу, лечитесь и поменьше волнуйтесь.

Здоровья Вам.

С уважением, Михаил.

Александра Березовская
Александра Березовская Юрист,
Москва На сайте: 1069 дня
Ответов: 15 Рейтинг: 4.1

Здравствуйте. Ваш работодатель не имеет права уволить вас, если вы предоставили документ, подтверждающий беременность. Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ, вы можете лишиться рабочего места только если ликвидируют юридическое лицо; в связи с окончанием Трудового договора; если прекратится действие ИП у которого вы работаете. В иных случаях необходимо ваше письменное согласие. 

Согласно ст.92 ТК РФ, беременную женщину нельзя уволить во время испытательного срока, если предоставлялась медицинская справка. Нельзя сократить, или лишить рабочего места в качестве наказания за нарушения трудовой дисциплины. 

Если работодатель нарушил ваши права, ему грозит административная ответственность и штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Или штраф и уголовная ответственность, согласно ст.145 УК РФ. 

Решен Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

+7 (800) 100-99-21

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Специалисты, предлагающие услугу, могут:

  • проверить законность реализации недвижимости;
  • убедиться в адекватности выставленной цены;
  • помочь в аудите госреестров.

Похожие вопросы


артем, Город: Казань

Варвара, Город: Челябинск

Яра, Город: Москва

Андрей, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы