Могут ли беременной женщине урезать зп за прогулы или уволить за них

Я на третьем месяце беременности. Работодатель в курсе моего положения. С марта работаем удаленно(от ген дира по почте отправлялось несколько приказов, действие последнего было до 15.06) 15.06.20 ген дир прислал общее письмо о том, что действие бц восстановаилось и можно постепенно выходить на работу и указал что руководителям нужно составить план кто в какие дни будет работать в офисе. Официального подписанного приказа о восстановлении не было, только письмо! Но окончательно руководство активизировалось только пару недель назад и руководитель просил по ms teams и устно (внутренний канал коммуникации) составить сотрудникам план, кто когда будет работать в офисе (2-3дня в неделю) Проблема в том, что я хочу продолжать работать удаленно и совсем не хочу ходить в офис. Но руководство настаивает и сейчас уже дошло до того, что они мне уже предлагают вернуться в офис на все 5 дней или взять больничный или перейти на полставки. Пока это всё проговаривалось только по тел, никаких бумаг я не подписывала. В общем, они на меня сильно морально давят и хотят чтобы я пошла на их требования. Вопросы: 1. Могут ли они меня уволить, если я откажусь приходить в офис и буду продолжать работать удаленно или совсем не буду работать? 2. Могут ли меня уволить за прогулы, если я не вернусь в офис, а они их как-то оформят, пока я работаю удаленно? (и как вообще оформляются прогулы, должны ли они уведомлять меня специальным способом? 3. Могут ли они мне урезать зп за оформленные прогулы или вообще перестать платить? 4. Что самое ужасное они могут сделать, если я всё же не соглашусь возвращаться в офис.


| Алиса, Москва
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Здравствуйте, Алиса! Беременную женщину можно уволить, лишь в случае, если она того захочет, или пойдет на компромисс. Других вариантов нет. Единственное исключение: полная ликвидация предприятия (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 261 ТК РФ в других случаях руководитель не может рассчитать беременную женщину.

Если уменьшается штат на предприятии, это не влияет на беременных сотрудниц. Но беременность нужно подтвердить. Для этого берется справка в медицинском учреждении. Просто внешний вид — не основание для того, чтобы иметь законную защиту.

При наличии необходимого документа и сокращения должности, на которой работает беременная, ей подбирают другой вид деятельности, соответствующий её положению. Если такое невозможно, она продолжает работать на своем месте.

Беременная сотрудница, подтвердившая это официальным документом, имеет множество привилегий. Они распространяются в том числе и на нарушение трудовой дисциплины. Если женщина совершает прогул (отсутствует на рабочем месте более четырех часов), она должна объяснить причину. В случае отказа уволить за это по статье её невозможно. Однако некоторые меры воздействия предусматриваются:

  • замечание;
  • выговор;
  • штраф;
  • лишение премии.

Обязательным условием для этого является составление акта, доказывающего, что сотрудница действительно отсутствовала без уважительных причин.

Таким образом, в Вашем случае Вас не имеют право уволить по перечисленным Вами причинам, а также сократить зарплату. Кроме того, работодатель обязан создавать условия для Вашей комфортной работы. Если Вам комфортнее работать дома, и это никак не влияет на выполнение Вами ваших трудовых функций, работодатель должен пойти Вам на встречу. Рекомендую Вам договориться с руководством, возможно, Вы найдете компромисс. Однако, если встанет вопрос об увольнении, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд с иском о незаконном увольнении. Кроме т ого, существует уголовная ответственность для работодателя, если он незаконно уволит беременную (ст. 245 Уголовного кодекса РФ).

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Добавлю также, что если Вы захотите уволиться с работы по собственному желанию, Вы имеете на это право. Обязательное условие - Ваше письменное заявление об увольнении. Правда, придется отработать две недели, пока Вам будут искать замену.

Алиса
Пользователь

А если я официально устроена на двух работах (не по совместительству) а именно по ТК РФ, с двумя трудовыми, можно ли мне получить декретный отпуск и соответственно пособие и там и там? А также выплаты по уходу за ребенком на обеих работах?

И если я на одной работе уйду в отпуск за ребенком, а на второй захочу выйти, положены ли мне в таком случае декретные выплаты на первой работе?

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Добрый вечер, Алиса! Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Здравствуйте, Алиса ! В соответствии с п.2, п7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временнойнетрудоспособности и в связи с материнством»


2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ — страхователем ПО ОДНОМУ МЕСТУ работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица.


7.Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СПРАВКУ (справки) С МЕСТА РАБОТЫ (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) О ТОМ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ.

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы на Ваш выбор.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Добавлю, что выходить на работу Вам лучше на ту работу, где Вам не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Так как если Вы выйдете на работу там, где Вам будут платить пособие на полный рабочий день, то его  платить не будут. Если Вы всё- таки выберите ту, где будет выплачиваться пособие, выходите на неполный рабочий день.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Алиса! Дополнительная консультация платная.  Стоимость услуг: 300 рублей . При Вашем согласии Вы можете оплатить консультацию по следующей ссылке:

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 267 дня
Ответов: 567 Рейтинг: 4.93

Ссылка для оплаты дополнительной консультации: https://prav.io/invoices/hash/f1bbfbdd-12dd-4195-8f12-eccd0ff18dfe

Решен VIP 650 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Юристы смогут помочь:

  • в подготовке грамотной претензии в федеральную трудовую инспекцию;
  • в составлении жалобы в прокуратуру или судебного иска;
  • в сборе необходимых доказательств и пакета документов.

Услуга поможет:

  • не выплачивать незаконно начисленную задолженность;
  • получить компенсацию за ранее некачественно оказываемые услуги;
  • восстановить справедливость, если жильцов незаконно выселяют. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос