Могу ли я проживать за границей без постоянной прописки в РФ

Здравствуйте. Я и мать гражданеРф, живем в СНГ, получаю каждый раз вид на жительство сроком на один год, прописываюсь в собственной квартире.. гражданство не дают. Хочу полностью перехать, продав квартиру в России, прописываться в россии больше негде, родственников нет.. Интересующий вопрос: смогу ли я не имея места постоянной регистрации в гр паспорте.. Получать загран в другой стране, как я это неоднократно уже делал. И что будет с маминой пенсией.. Есть ли штраф за отсутствие регистрации?? Спасибо


| Михаил, Москва
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (1)

Роман Вапиров
Роман Вапиров Юрист,
Москва На сайте: 387 дня
Ответов: 18 Рейтинг: 4.16

Здравствуйте, Михаил. Поскольку Вы с матерью прибывая на территории другой страны всё ещё остаетесь гражданами РФ - мать будет получать пенсию как получала ранее. Можете, если у нее нет карточки банковской - сделать, чтоб пенсия шла туда. Так будет удобно снимать заграницей. Да, законодательство предусматривает штраф за отсутствие регистрации. Ст. 19.15.1 КОАП РФ
от 2 до 3 тыс. рублей.Гражданство другой страны дают в очень редких случаях. Вам его вряд ли удастся быстро получить. Поэтому лучше прописаться,чтоб не нарушить законы обеих стран. Если нет знакомых и родственников -посмотрите в интернете. Есть варианты .Также, необходимо отталкиваться от Вашей страны прибывания.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Применив услугу юриста получите:

  • профессиональное устное (по телефону) или письменное консультирование;
  • правовую экспертизу документов для ускорения процедуры.

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Похожие вопросы


Екатерина, Город: Вешкайма

Ирина, Город: Красноярск

Никита, Город: Москва

Наталья, Город: Нижний Новгород

Диана, Город: Уфа

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос