Квартирный вопрос

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сейчас возникла ситуация о разделе квартиры. Собственник в ней 1 (моя мать), но так же в этой квартире прописана ее сестра , но доли у нее нет. Имеет ли право сестра претендовать на долю в квартире? Если да. то какая вероятность того что может выиграть суд? И какая доля ей причитается?


| Валерия, Уфа
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (2)

Честнов Егор Алексеевич
Честнов Егор Алексеевич Юрист,
Москва На сайте: 395 дня
Ответов: 12 Рейтинг: 4.04

 Здравствуйте! Если речь идёт о наследстве,то в случае,если имеет место быть наследование по закону (нет завещания),то квартира должна достаться вам полностью,так как вы являетесь наследником первой очереди! (ст.1142 ГК РФ). Сестра в свою очередь является наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ), и ей по закону в данном случае ничего не полагается,суд будет на вашей стороне,но,полагаю,до суда дело не дойдет. Скорее всего, даже если ваша сестра обратится к нотариусу,он откажет ей в выдаче свидетельства о вступлении в права наследства.

 В любом случае,если посмотреть статью 31 Жилищного кодекса РФ,то регистрация не даёт права распоряжаться квартирой,она даёт лишь правомочия пользования. Чтобы распоряжаться квартирой необходимо либо иметь либо право собственности на неё, либо долю в общей долевой собственности. Соответственно, просто регистрации в квартире недостаточно для получения доли в собственности на эту квартиру.

Александр
Александр Юрист,
Новосибирск На сайте: 381 день
Ответов: 17 Рейтинг: 4.14

Добрый день.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственник вправе совершать любые действия с принадлежащим ему имуществом на свое усмотрение. Таким образом, если речь идет о разделе квартире при жизни собственника – то во главе угла стоит решение собственника. Сестра Вашей матери никаких прав на долю в квартире не имеет.

Если же речь идет о наследовании, тут ситуация сложнее. При наследовании по закону, если ко дню открытия наследства сестра Вашей матери будет нетрудоспособна и при этом более года будет находиться на иждивении у наследодателя, то она также вправе претендовать на долю в наследстве. При этом по закону нетрудоспособными считаются женщины, достигшие 55 лет (ст. 8.2 закона «О введение в действие части 3 ГК РФ»).

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 

Похожие вопросы


Алла, Город: Москва

Светлана Александровна, Город: Кострома

Анастасия, Город: Ярославль

Анна, Город: Омский

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос