Квартира с газом и счетчиком: переоформление договора, перерасчет за газ - как не допустить ошибок в расчетах и выиграть в суде

Как мне добиться правильного перерасчета за газ в моей квартире, если предыдущий владелец платил по нормативу, но я убрал счетчик и сделал переоформление договора на себя, а данные по платежам за весь период не предоставляются, и сумма перерасчета должна быть в плюс, и каковы шансы на победу в суде?

Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62

Согласно законодательству Российской Федерации, установка счетчика газа является обязательным требованием. Если в квартире имеется счетчик газа, то оплата производится по показаниям этого счетчика.

При наличии счетчика газа и произведенном его снятии, сумма перерасчета должна быть рассчитана исходя из фактических показаний счетчика за период, в том числе за период, когда оплата производилась по нормативам.

Если данные по платежам за весь период с момента установки счетчика газа не предоставляются, необходимо обратиться в организацию, предоставляющую услуги по газоснабжению, с требованием предоставить данную информацию. Если организация не предоставляет данную информацию, то необходимо обратиться с жалобой в соответствующие органы.

В случае если перерасчет произведен неправильно, можно обратиться в суд с требованием возврата переплаты. Шансы на победу в суде зависят от конкретных обстоятельств дела и доказательств, предоставленных истцом.

Для решения вопроса по перерасчету оплаты за газ необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату за газ за предыдущий период, такие как квитанции об оплате, платежные поручения и т.д. Для доказательства пользования газом с момента последней квитанции необходимо предоставить подтверждающую его установку и начало эксплуатации счетчика газа.

При этом, если вы уверены в своей правоте, можно обратиться в суд, представив все документы о платежах и использовании газа. В рамках судебного разбирательства, суд может потребовать от оператора связи дополнительные доказательства того, как подсчитывались размеры платежей за газ.

Нужно отметить, что в данном случае, если вы попросили убрать счетчик, оператора связи было право перевести вас на оплату по нормативу. Однако, если вы думаете, что размер перерасчета некорректен и оператор связи отказывается его исправить, можно попытаться защитить свои права в суде.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации "Право собственности на жилое помещение" и статьи 452-453 Жилищного кодекса Российской Федерации "Правила потребления жильцами коммунальных ресурсов" могут быть применены для решения данного вопроса. Также возможно применение статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в случае нарушения прав потребителя при расчетах за потребленные услуги. В суде решение будет приниматься на основании обоснованных возражений стороны и предоставления доказательств.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.