Компенсация за оплату обучения

Здравствуйте,могу ли я получить компенсацию за оплату обучени?


| Рената, Красноярск
 

Ответы юристов (2)

Владимир
Владимир Юрист,
Москва На сайте: 285 дня
Ответов: 77 Рейтинг: 4.62

Здравствуйте, Рената! То, что вы назвали «компенсацией за обучение», в реальности именуется «налоговым вычетом». Иными словами, речь идет о части дохода, которая не подлежит налогообложению. Все связанные с получением налогового вычета вопросы в вашем случае регламентируются ст. 219 НК.

Максимальный размер подлежащего возвращению налогового вычета – 13%. Вернуть деньги можно как за свое собственное обучение, так и за обучение своих собственных или взятых под опеку детей, а также братьев и сестер, при условии

  1. оплаты образовательных услуг в официальных организациях (ВУЗах, техникумах, учебных курсах, автошколах и т.п.);
  2. наличия у вас официального трудоустройства и регулярной уплаты вами подоходного налога.

Вычет за собственное обучение можно получить вне зависимости от формы получения образовательных услуг, будь то дневная, заочная, вечерняя или любая другая. Вычет же за обучение детей возможен при условии получения ими образовательных услуг лишь в очном формате.

Право на налоговый вычет не может быть реализовано в случае оплаты образовательных услуг из средств маткапитала.

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна Юрист,
Москва На сайте: 403 дня
Ответов: 19 Рейтинг: 4.17

Добрый день. В зависимости когда Вы обучались, и есть ли у Вашего учебного заведения лицензия. Дело в том, что подать заявление на налоговый вычет можно только за тот период, когда вы производили оплату обучения, и распространяется он на последние три года обучения, если Вы подали заявление не сразу.

Согласно ст.219 НК РФ право на налоговый вычет распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В ч.2 этой же статьи указан размер вычетов.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Юристы смогут помочь:

  • в подготовке грамотной претензии в федеральную трудовую инспекцию;
  • в составлении жалобы в прокуратуру или судебного иска;
  • в сборе необходимых доказательств и пакета документов.

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос