Какие выплаты положены по рождению и уходу за ребенком?

Здравствуйте, я гражданка РБ, официально оформлена и работаю в Москве. Не замужем, через 2 месяца ухожу в дикретный отпуск. Какие выплаты я могу получить по беременности и родам,по уходу за ребёнком? Отец ребёнка гражданин РФ. Имеет ли значение в какой стране я буду рожать? И если я буду рожать в Москве, отец ребёнка официально признает ребёнка (при этом не заключив официально брак) может ли ребёнок получить двойное гражданство?


| Татьяна, Москва
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 576 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Перечень лиц, которые имеют право на получение всех причитающихся в связи с родами и беременностью выплат, прописан в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

В их числе – иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ или же имеющие временную регистрацию. Обращаем внимание, что речь идет именно о проживании, а не о пребывании – то есть краткосрочном въезде в страну в том числе и для целей работы.

Таким образом, для получения декретных выплат по месту работы в РФ Вам необходимо:

  • Иметь листок нетрудоспособности, оформленный и выданной компетентным лечебным учреждением, где Вы наблюдались в период беременности;
  • Быть официально трудоустроенной со всеми необходимыми отчислениями в фонды мед. И соц. Страхования;
  • Иметь постоянную регистрацию в РФ или же разрешение на временное проживание.

При соблюдении всех перечисленных условий Вы можете претендовать на получение всех необходимых выплат, включая декретное пособие на период больничного и единовременную выплату в связи с рождением ребенка.

Если ребенок будет рожден на территории Беларуси, то единовременная выплата по рождению, устанавливаемая региональным законодательством, выплачена, скорее всего, не будет – но данный вопрос необходимо уточнить в отделении соцзащиты по месту Вашего нахождения в РФ.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве», ребенок может получить гражданство РФ, если:

  • Оба его родители граждане РФ;
  • Один из родителей гражданин РФ и ребенок рожден на территории РФ или же в ином случае станет лицом без гражданства.

Таким образом, при рождении ребенка в РФ и в случае добровольного признания отцовства его отцом – гражданином РФ, малышу будет оформлено российское гражданство.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Благодаря рассматриваемой услуге можно:

  • правильно составить и отправить заявление о мошенничестве в полицию;
  • выполнить мировое соглашение;
  • помочь в судебном разбирательстве.

Использовав услугу, получите:

  • точную информацию как оспорить сделку;
  • оперативный ответ специалиста;
  • подробную консультацию по досудебным и судебным процедурам. 

Похожие вопросы


Линда, Город: Хасавюрт

Виталий, Город: Новый Уренгой

Юрий, Город: Астрахань

Владимир, Город: Москва

Владимир, Город: Москва

Диана, Город: Уфа

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос