Как вернуть оплаченные 9500 рублей за газ: счетчик с неисправностью и штрафы за перерасход

Как мне вернуть 9500 рублей за оплату газа по неисправному счетчику, который не крутился в полную силу, если за 6 месяцев пришел штраф в размере 20000 рублей за средний расход, и что нужно делать – обратиться в суд или куда-то еще?

Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62

Если газовый счётчик был признан неполадочным газовщиками, то вам следует обратиться к поставщику газа с просьбой пересмотреть сумму платежей за газ за период использования неисправного газового счётчика. В случае отказа поставщика газа, вы можете обратиться в суд с требованием вернуть вам уплаченную сумму за газ за период использования неполадочного газового счётчика. Для эффективного решения вопроса вам необходимо обратиться к юристу для оказания профессиональной юридической помощи и консультации о возможных действиях в данной ситуации.

Для решения данного вопроса Вам потребуется представить следующие документы:

1. Договор на поставку газа между Вами и поставщиком газа;
  2. Копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты газа за полгода;
  3. Акт проверки счётчика, выданный газовщиками, а также копия штрафного счёта на оплату признанного неисправного счётчика.

Чтобы вернуть деньги за переплату за газ, потребуется обратиться в суд. Следует подать исковое заявление в суд с требованием вернуть Вам переплату по договору за период, когда счётчик был неисправен. Ориентировочно Вы можете требовать сумму, которую переплатили за газ за этот период. При этом, стоит учитывать, что имеющийся штраф за признанный неисправный счётчик будет взыскиваться по отдельному штрафному счёту и не является частью переплаты за газ.

Желательно представить в суде также всю имеющуюся документацию, подтверждающую факт некорректной работы счётчика, такую как акт проверки счётчика, результаты поверки и прочие свидетельства.

Прежде чем обратиться в суд, Вы можете попытаться договориться с поставщиком газа о возврате переплаты за газ, который был уплачен за период некорректной работы счётчика. Если у вас возникнут вопросы по данной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в составлении искового заявления.

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

1. Копия договора на поставку газа.
  2. Копия квитанций об оплате за газ с февраля по июль.
  3. Копия акта сверки показаний счетчика газа на период с февраля по июль, составленного газовой службой.
  4. Копия акта проверки счетчика газа, составленного газовой службой, в котором указано, что счетчик неисправный.

Чтобы вернуть деньги за переплату по газу, Вам необходимо обратиться в газовую службу с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за газ в период с февраля по июль, который был переплачен по причине неисправности счетчика. Если газовая служба откажется решить вопрос добровольно, можно обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы за газ и компенсации морального вреда.

При подготовке документов и решении данного вопроса рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

• Статья 466 Гражданского кодекса РФ "Возврат денег за товар ненадлежащего качества"
  • Статья 14 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
  • Статьи 20-22 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Чтобы решить вопрос, Вы можете обратиться в организацию, которая предоставляет услугу газоснабжения, с просьбой вернуть Вам деньги за период, когда счётчик был неисправен. Если такие действия не приведут к желаемому результату, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных за период ненадлежащего функционирования счётчика денежных средств.

Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:

1. Статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор энергоснабжения".
  2. Статья 14 Закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года №190-ФЗ "О теплоснабжении".
  3. Статьи 29 и 30 Федерального закона от 17.12.1998 N 190-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".
  4. Статья 302 Гражданского кодекса Российской Федерации "Условия изменения или расторжения договора".
  5. Статья 317 Гражданского кодекса Российской Федерации "Выполнение обязательства о возмещении убытков".
  6. Статья 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Для решения данного вопроса рекомендуется обратиться к профессиональному юристу для консультации и оценки всех обстоятельств дела, а также выбора наиболее эффективного способа защиты прав и интересов.

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1981 день
Ответов: 5193 Рейтинг: 10

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, если вы заплатили за услуги, которые по каким-либо причинам не были оказаны полностью и качественно, в том числе из-за неисправности приборов учета, то вы имеете право на компенсацию за переплату. Для того чтобы вернуть деньги, которые были уплачены за период, когда счётчик был неисправен, вам следует оформить претензию в адрес организации, которая оказывала услуги по газоснабжению. В случае неполучения ответа на претензию, вы можете обратиться в суд и предъявить иск о взыскании уплаченных вами денежных средств за период неисправности прибора учета.

В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

8 800 301-63-12

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.