Как привлечь к ответственности за травму ребенка на детской площадке

Ребенок упал с качели на придомовой территории жилого дома (оборвалась цепь качели). В результате ребенок получил серьезную травму, что было зафиксировано в травмпункте (сильный ушиб, гематом). При поступлении в травмпункт приходила полиция для установления причины травмы. Требуется консультация по вопросу привлечения к ответственности лиц, ответственных за содержание данных качелей.


| Николай, Москва
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (3)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п. 4 ст  36 ДК РФ Земельный участок, на котором расположен  дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

 Кроме того,Подпункт ж пункта 11 главы II «Требования к содержанию общего имущества» Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491  указывает,что «содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества».

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Таким образом, за детскую площадку, находящуюся на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, отвечает управляющая организация. Жильцы многоквартирного дома оплачивают содержание данного земельного участка, соответственно, управляющая организация обязана поддерживать его в надлежащем состоянии – следить за исправностью качелей, каруселей, горок, осуществлять их ремонт и замену.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Рекомендую Вам написать письменное заявление  на имя руководителя  о том, что использование неисправных элементов детской площадки несет в себе риск причинения вреда жизни и здоровью детей. Заявление пишется в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о принятии (входящий номер, дата, ФИО сотрудника).

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Если в течение одного месяца с момента обращения ваши требования не были удовлетворены, обращайтесь в Жилищную инспекцию или Прокуратуру. Также после получения ответа из жилинспекции , Прокуратуры или из управляющей компании, если ответ вас не удовлетворит, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда здоровью вашего ребенка. К иску приложите чеки за покупку лекарств во время лечения ребёнка.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

Здравствуйте,на практике муниципальное учреждение заключает договор с подрядчиком на услуги по установке площадки и подрядчик несет гаратийную ответственность.Для того что бы понять кто отвечает за данный участок нужно составить досудебную претензию. Во-первых, площадка расположена на муниципальной земле, а значит именно туда нужно отправлять претензию приложите медицинские документы и вручите их организации, ответственной за обслуживание площадки.

- Укажите сумму причиненного вреда (например, расходы на лечение с подтверждением чеками) и требование о компенсации морального вреда.Данное письмо нужно отправить с уведомлением почтой,документы составить в двух экземплярах,(одну себе) при отправке составить на почте опись письма и ожидать ответа,далее местная администрация разобравшись в ситуации или нет,в любом случае даст ответ кто виноват. Конечно сложно будет доказать что либо если родители ставили данную площадку самостоятельно. Далее также можете на первый раз отправить запрос на то кому принадлежит данный участок,для дальнейшей претензии.Вполне возможно данный участок согласно ст. ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.В любом случае администрация должна предоставить ответ на данный вопрос,так как является контролирующим органом.Второй вопрос наблюдали момент падения,в какой момент стало ясно ; предмет сломан. Согласно ГОСТ Р 52167-2012 оборудование на площадке распределено должным образом,на площадке присутствует правила эксплуатации и запрет нахождения детей до 7 лет. На качели могла быть должным образом оформлена табличка о том что эксплуатация запрещена.

Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П) (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Требования к объектам и элементам благоустройства (ст.ст. 5 - 44) Статья 12. Детские площадки

Согласно подпункту «ж» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (к коим и относятся детские площадки).

Таким образом, если детская площадка находится на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, а соответственно управляющая организация взимает за его содержание плату по графе «содержание жилья», то она обязана поддерживать исправное состояние всех ее элементов (детских качелей, горок и т.д.).

В любом случае по отпискам по истечении времени, можете обратиться в прокуратуру или сразу с иском в суд на управляющую компанию и администрацию в качестве третьих лиц, предоставив в суд претензионную работу, требуя компенсации ущерба (за медицинское обслуживание,медикаменты и моральный,физический вред) В доказательство отсутствия определенных видов услуг сделайте на будущее фото с отсутствием табличек и правилах эксплуатации площадки и предметов на ней,они пригодятся в суде.


Николай
Пользователь

Наталья, добрый день! 

Спасибо за разъяснения.

Мы можем с Вами продолжить сотрудничество в части подготовки подготовки обозначенных Вами документов?

Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

здравствуйте,да конечно,думаю в общем чате предам Вам номер телефона,для упрощенного ведения делопоизводства

Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Николай
Пользователь

Наталия, написал Вам в чат - без ответа. просьба дать обратную связь, спасибо!

Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

Здравствуйте,сейчас


Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Наталия
Наталия Юрист,
Воронежская На сайте: 476 дня
Ответов: 298 Рейтинг: 4.87

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Анна
Анна Юрист,
Архангельск На сайте: 552 дня
Ответов: 191 Рейтинг: 4.81

Здравствуйте! Требования к подобным объектам установлены ГОСТами Р 52-301-2013 и 52167-2003 "Оборудование детских игровых площадок". Собственник обязан следить за их техническим состоянием и проводить регулярные осмотры. В случае обнаружения неисправных и опасных для эксплуатации элементов доступ к объектам должен быть закрыт. Двор относится к общей собственности жильцов дома. За содержание общего имущества отвечает управляющая организация. Фактически присутствует  ненадлежащее выполнение обязательств по обслуживанию детской площадки. В Вашем случае Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, действуя в интересах малолетнего ребенка, взыскав денежные средства на лечение и компенсацию морального вреда.


Решен VIP 250 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • получить адекватную, а не заниженную сумму;
  • получить компенсацию даже в не страховых случаях;
  • восстановить выплаты в случае нарушения сроков.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Услуга может дать:

  • возможность найти основания для законной выписки из квартиры;
  • помощь в досудебной процедуре;
  • поддержку в судебном решении спора. 

Похожие вопросы


Владимир, Город: Печоры

Эльшад, Город: Москва

Денис, Город: Волгоград

Григорий, Город: Бахчисарай

Екатерина, Город: Харабали

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы