Как поменять инн при смене фамилии?

Здравствуйте, по семейным обстоятельствам была вынуждена сменить свою фамилию обратно на девичью, сейчас осуществляю постепенно замену всех документов. На очереди ИНН. Нужно ли мне менять его и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе? Каков алгоритм моих действий, чтоб избежать каких-либо недоразумений и грамотно осуществить замену данного документа и номера ИНН (если это требуется)? Можно ли подать заявку на смену ИНН и/или свидетельства в онлайн режиме (например, через портал гос.услуг)? 


| Татьяна, Москва
Категория: Налоговое право
 

Ответы юристов (2)

Анастасия
Анастасия Юрист,
Москва На сайте: 372 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

Здравствуйте, Татьяна. Зaмeнa ИНН пpи cмeнe фaмилии не oбязaтeльна, но peкoмeндyeма, тaк кaк нecooтвeтcтвиe пacпopтных дaнных и инфopмaции в дoкyмeнтe вызовет лишниe вoпpocы.


Варианты способа замены:

1. обращение в МФЦ;

2. зaпoлнить oнлaйн зaпpoc нa Фeдepaльнoм caйтe нaлoгoвoй cлyжбы;

3. подать заявление на сайте госуслуг.


ИНН, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению. Исключение составляют случаи внесения изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения структуры идентификационного номера.


При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства на основании заявления (п. 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц..)

Эдуард
Эдуард Юрист,
Москва На сайте: 377 дня
Ответов: 21 Рейтинг: 4.21

ИНН, который уже был присвоен ранее, изменению не подлежит.

Исключение - изменения в нормативно-правовых актах либо в его структуре (пункт 16 Порядка, утверждённого ФНС своим приказом от 29.06.12 № ММВ-7-6/435@).

При изменении фамилии имеющийся ИНН указывается в новом свидетельстве о постановке на учёт, подлежащем выдаче на основании поданного заявления (пункт 36 Порядка, который был утверждён приказом Минфина от 05.11.09 №114н).

Ведомственным приказом №ЯК-7-6/488@ от 11.08.11 налоговая служба установила форму для такого заявления.

При его подаче необходимо удостоверить свою личность и подтвердить регистрацию по месту жительства.

Желание подать заявление "электронкой" может быть реализовано в том числе и через портал Госуслуг.

Налоговики не выдвигают требований относительно обязательного обращения в рассматриваемом случае за новым свидетельством (процедура эта добровольная).

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Консультант подскажет:

  • что делать если в страховке отказали;
  • куда обращаться, чтобы восстановить справедливость;
  • как составить жалобу на страховую компанию и т.п.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Что вы получите:

  • правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;
  • защиту интересов клиента на всех этапах процедуры;
  • изменение оснований увольнения.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос