Имею ли я право в требовать прекращения банком обработки моих данных?

Здравствуйте. При отсутствии каких-либо юридических и финансовых взаимоотношений с банком (подтверждено справкой банка об отсутствии банковских продуктов на моё имя, все счета закрыты), обратился в банк с требованием о прекращении обработки моих персональных данных. Получил необоснованный отказ в котором говорится о возможности банка обрабатывать мои данные в течение 5 лет. При этом не предоставлены ссылки на нормативно-правовые документы. Имею ли я право в соответствие с ч.5 ст.21 закона №152-ФЗ требовать в судебном порядке прекращения банком обработки моих данных немедленно? Если имею, то в арбитражном суде, или в суде общей юрисдикции?


| Николай, Москва
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 716 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Добрый день! Отказ банка неправомерен, поскольку право оператора персональных данных продолжать обработку после отзыва согласия субъекта персональных данных и условия для такой обработки прописаны в ч. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных». Вместе с тем, банк вправе хранить Ваши персональные данные в течение 5 лет на основании требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ. Запретить ему это или иным образом воспрепятствовать Вы не можете и не имеете права.

Но при этом Ваш отказ однозначно запрещает банку способы обработки персональных данных, указанные в ст. 15 ФЗ «О персональных данных». То есть банк больше не вправе рассылать Вам предложения услуг, информационные сообщения и другие сведения, используя Ваш номер телефона, электронный и почтовый адрес.

Обязать же банк уничтожить все упоминания о Вас в кредитных и банковских документах, базах данных Вы не сможете – банк обязан хранить эти сведения в любом случае, руководствуясь рядом нормативных актов, этого требующих.

Вы можете уточнить, что банк подразумевает под «обработкой ПД» в Вашем случае, но это необязательно. Если Вами будет выявлено использование ПД в нарушение норм закона (рассылки, звонки, предложение услуг), то для обращения в суд с требованием о защите своих прав Вам достаточного одного отказа банка. После чего Вы можете готовить иск и обращаться с ним в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

В качестве примера судебной практики можете ознакомиться с решением суда по делу № 2-159/2015 2-3718/2014 от 25 февраля 2015 г. Промышленного районного суда г. Смоленска.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Услуга может дать:

  • возможность найти основания для законной выписки из квартиры;
  • помощь в досудебной процедуре;
  • поддержку в судебном решении спора. 

Похожие вопросы


лизи, Город: Москва

лизи, Город: Москва

Диана, Город: Благовещенск

Роман, Город: Межводное

Мария, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос