Имею ли я право пожаловаться в прокуратуру на администрацию школы?

Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться, имеет ли право школьная адменистрация запрещать ученицам использовать макияж и грозится ставить на учет из-за него? Что делать, если в школе неравноправие, и учителя с адменистрацией на тебя наезжают и оказывают психологигическое давление? Имею ли я право пожаловаться на них в прокуратуру?


| Юлия, Москва
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (2)

Михаил
Михаил Юрист,
Челябинск На сайте: 340 дня
Ответов: 45 Рейтинг: 4.46

Здравствуйте, Юлия!

В случае нарушения Ваших прав, Вы, как и любой гражданин РФ, имеете законное право на защиту и восстановление нарушенных прав. Подать обоснованную жалобу на администрацию школы, связанную с оказанием на Вас психологического давления со стороны предствателей пед.коллектива школы, Вы можете уполномоченному по правам ребенка, контакты которого легко найдете в интернете, а также в районную прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законности. 

Жалобу на неправомерные действия администрации школы, ущемляющие Ваши права,  Вы также можете подать в вышестоящие инстанции, осуществляющие управление образовательным процессом, а именно: в районный и городской департамент (комитет или управление) образования.  

Угрозы администрации школы поставить Вас на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних из-за использования макияжа не имеют под собой никаких правовых оснований, так как использование косметики ученицами школ не является противоправным и/или асоциальным деянием.

С уважением, Михаил.

Анна
Анна Юрист,
Краснодар На сайте: 319 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый вечер, Юлия. К счастью, в нашей стране не действуют "мусульманские законы", а потому, живя в свободной, демократической и современной стране, указывать Вам, что одевать, что обувать и как краситься, никто не имеет права. И тем более, никто не имеет права угрожать Вам и шантажировать.

Что касается второго вопроса, согласно закона РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57, применять к учащемуся меры физического и психического насилия ЗАПРЕЩЕНО!

И третье. Да, Вы имеете полное право пожаловаться в прокуратуру, но предварительно догадываясь с какой скоростью будет рассматриваться Ваша жалоба, я бы Вам посоветовала, первым делом подать коллективную жалобу, со всеми возможными доказательствами правонарушения в министерство образования. И чем больше вы соберете весомых доводов и улик, тем есть больше шансов получить положительный результат.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Опыт юристов поможет:

  • разобраться в заключении (законны ли основания для отказа);
  • грамотно составить жалобу, если основания незаконны;
  • составить судебный иск, если не удалось урегулировать в досудебном порядке. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос