Имеет ли право банк изъять квартиру?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать имеет ли право банк изъятия квартиры если у меня есть долг по ипотеке и несовершеннолетнии дети?


| Ольга, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 748 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Здравствуйте, Ольга! Банк вправе «забрать» ипотечную квартиру, если за Вами образовалась задолженность. Ведь жильё находится в залоге, и при неисполнении кредитных обязательств по погашению займа кредитное учреждение обратится к приставам. Ни прописка, ни доли собственности в таком жилье несовершеннолетних детей значения не имеют. По инициативе банка будет возбуждено исполнительное производство, жилплощадь будет выставлена на торги, а жильцы будут выписаны и выселены. Даже если иного жилья у Вас нет. Это предусмотрено в статье 78 ФЗ «Об ипотеке» # 102 от 16.07.1998.

Однако есть разъяснения Верховного суда РФ, согласно которым нельзя забирать жильё за незначительные долги. То есть, если долг составляет менее пяти процентов и просрочка внесения платежей по ипотеке составляет менее 3 месяцев, то жильё у Вас не отберут.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Специалисты, предлагающие услугу, могут:

  • проверить законность реализации недвижимости;
  • убедиться в адекватности выставленной цены;
  • помочь в аудите госреестров.

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Похожие вопросы


kristina, Город: Москва

Сергей, Город: Абакан

Лидия, Город: Петрозаводск

Лидия, Город: Петрозаводск

Гульсиря, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы