Госпошлина на развод, определение места жительства ребенка

Добрый день, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мы с мужем в браке более 5 лет, совместного ничего не нажили. Сейчас я бы хотела с ним развестись, он категорически против, сказал, что развод будет только через мой труп. Какие документы нужны для развода? Как оплачивается, и оплачивается ли вообще госпошлина? И может ли судья отказать мне в разводе?

Также бывший супруг угрожает определить место жительства ребенка с ним, аргументируя это тем, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, у него в собственности квартира, а у меня 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Ребенок более привязан ко мне, везде с ней хожу я, его не знают не в поликлинике, не в детском саду. Как я могу себя обезопасить от того, что он дочь оставит с собой?

Прошу помощи у опытных юристов по семейном праву, на что обратить внимание? Какие документы понадобятся? Какая госпошлина нужна для развода, подачи алиментов, а также определения места жительства ребенка? Также чем можно подкрепить свою позицию в суде, чтоб не остаться у разбитого корыта?


| Екатерина, Томск
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (2)

Анжелика
Анжелика Юрист,
Москва На сайте: 496 дня
Ответов: 18 Рейтинг: 4.16

Добрый день. Разводить Вас будут через суд, так как у Вас маленькая дочка. Если Ваш супруг не жаждет расставаться, Вас оставят на 3 месяца пересмотреть своё решение. Если после этого Ваш муж всё ещё против разрыва, Вас разведут без его (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/). Госпошлина платится. Если Вы одна подаете справки в суд, обязаны будете уплатить и за себя и за мужчину.

 

Честнов Егор Алексеевич
Честнов Егор Алексеевич Юрист,
Москва На сайте: 510 дня
Ответов: 12 Рейтинг: 4.04

Здравствуйте,Екатерина!

 Вы можете развестись через суд, отказать вам судья не имеет права,ведь в соответствии со ст. 22 СК РФ,если суд приходит к выводу о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов (а в вашем случае это очевидно),брак расторгается и без участия в процесса второй стороны (супруга).

 Вопрос о проживании ребёнка решает суд,решение будет в пользу ребёнка, будут учитываться все объективные обстоятельства (материальное положение каждого из супругов, отношение к ребёнку и т.д) так же ,если ребёнок достиг возраста 10 лет,то суд будет учитывать его мнение,и этот фактор будет решающим. В любом случае,в соответствии со ст.55 СК РФ ребёнок будет иметь право на общение с вами,даже если его оставят с отцом.

  Вам понадобятся все возможные документы,подтверждающие вашу материальную состоятельность, возможность достойно содержать ребёнка (справки о доходах и т.д). Госпошлина платится при любом исковом заявлении в суд, воспользуйтесь калькулятором госпошлины,коих в интернете множество. Подкрепить позицию в суде можно прежде всего мнение самого ребёнка,судом этот аргумент учитывается прежде всего.

 Удачи вам!

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Заказать услугу нужно если:

  • незаконно уволили;
  • не сообщили о сокращении штата в положенные законом сроки;
  • работодатели не предоставили выплат и компенсаций.

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос