Досрочное расторжение договора

Добрый день! Есть договор найма жилого помещения, который собираюсь расторгнуть досрочно, однако наймодатель отказывается подписывать какие бы то ни было акты приёма-передачи, притом в момент заключения договора такой был подписан. Максимум - согласна прямо внизу договора написать что-то вроде "Залог возвращён полностью, ключи переданы наймодателю (число, подпись)". Насколько имеет вес такая надпись в договоре и к чему может в дальнейшем привести подобное расторжение?


| Денис, Москва
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Здравствуйте, Денис! В законе отсутствует официальное понятие акта приема-передачи. Закон не обязывает в обязательном порядке к любому договору составлять и подписывать акт приема-передачи. Исключение здесь составляет договор долевого участия, поскольку Вы не можете знать заранее, какого качества объект получите, акт приема -передачи лучше составить, так как он Вас страхует от некачественной работы подрядчика.

Также Акт приема-передачи необходимо составлять когда:

  • Вам передают результат выполненных работ или услуг — например, вам сделали ремонт.
  • Вы что-то заказали — какой-нибудь товар, и вам его передают

Акт приема или передачи, подписанный с вашей стороны, подтверждает, что ремонт вам действительно оказали (и вы его приняли), а товар — правда передали (и вы его тоже приняли). Кроме этого, подписав акт, вы автоматически подтверждаете отсутствие претензий к качеству.

Таким образом, подписание акта приема-передачи к договору найма жилого помещения не является обязательным условием. И его отсутствие никаких негативных правовых последствий не повлечет.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. То есть если договор заключен в простой письменной форме, то для расторжения достаточно соглашения, подписанного сторонами. Но если договор был зарегистрирован в соответствии с требованиями законодательства, то его расторжение необходимо зарегистрировать в том же порядке.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). То есть, после расторжения договора Вы должны покинуть квартиру. Ваши обязательства будут прекращены.

Обращаю внимание, что при найме жилого помещения (по договору, заключенному на срок не менее одного года) регистрации подлежит не сам договор, а обременение права собственности, возникающее на основании такого договора. Соответственно прекращение найма жилого помещения также должно быть зарегистрировано (п. 6 ст. 26.1 Федерального закона от 21 июня 1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ

Если расторгнуть договор вас вынудило существенное нарушение условий договора другой стороны, то вы в праве потребовать возмещения убытков, причиненных вам таким расторжением (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

Наниматель может расторгнуть договор в любое время с согласия постоянно проживающих с ним граждан, письменно уведомив об этом наймодателя за 3 месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Передавать такое уведомление следует лично или по почте с уведомлением о вручении. Список реквизитов уведомления в целом аналогичен уведомлению, применяемом при расторжении договора аренды. Основное отличие состоит в том, что в уведомлении договора найма нанимателю не нужно обосновывать причину уведомления, т.к. для него право на расторжение договора закреплено в законе.

В заключение, резюмирую: акт приема-передачи в Вашем случае заключать и подписывать необязательно; каких-либо иных дополнительных  формулировок при расторжении договора найма жилого  помещения также  писать не нужно. 


Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Денис
Пользователь

Спасибо за ответ, но дело в том, что никакого соглашения арендодатель так же не хочет подписывать, потому я и беспокоюсь - хватит ли приписки от руки на договоре найма в случае каких-нибудь проблем в будущем.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

Ответ я написала для Вас в чате.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 348 дня
Ответов: 959 Рейтинг: 4.96

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. То есть если договор заключен в простой письменной форме, то для расторжения достаточно соглашения, подписанного сторонами. Но если договор был зарегистрирован в соответствии с требованиями законодательства, то его расторжение необходимо зарегистрировать в том же порядке.

Таким образом, если договор был заключен у Вас менее чем на 1 год, то регистрации он не требует и достаточно простого письменного соглашения, подписанного Вами и наймодателем. С момента подписания соглашения договор считается прекращенным.

Если договор был заключен более чем на 1 год, тогда он требует регистрации и его расторжение тоже требуется зарегистрировать в том же порядке.

С момента регистрации его прекращения он считается прекращенным.

Если одна из сторон не хочет расторгать договор, тогда Вы имеете право требовать его расторжения в судебном порядке.

Решен VIP 1000 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой получите:

  • профессиональную консультацию юриста;
  • грамотное юридическое сопровождение в сборе нужной документации;
  • профессиональную поддержку в ходе разбирательства.

Обратившись за помощью, получите:

  • полноценную защиту интересов в оспаривании сделок;
  • тщательную проработку каждого конкретного случая;
  • клиентоориентированный подход, чтобы оспорить незаконные сделки.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос