Должна ли я платить пошлину за дом и землю если наследодатель проживала со мной (есть свидетельство о временном проживании) я продолжаю жить в этом доме?

Моя свекровь оставила завещание на меня. В собственности у неё были 1/2 дома, 1/2 участка. Основное место прописки её в калужской области, а умерла и проживал в Крыму, есть свидедельство о временной регистрации. Собственность находится в Крыму. В этом доме мы прожили почти 20 лет и продолжаем проживать. Должна ли я платить пошлину? 


| Елена, Симферополь
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (1)

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 514 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Здравствуйте, Елена! Да, пошлину оплачивать нужно, если Вы примите наследство. Для Вас её размер составит 0,6 процента от цены недвижимости, но не свыше 1 миллиона рублей. В такую стоимость Вам обойдётся выдача свидетельства о праве на наследство. Это предусмотрено подпунктом 22 пункта 2 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ. Также как собственник, Вы должны будете оплачивать налог на имущество.

Раз Вы продолжаете приживать в этом доме, то фактически Вы уже приняли имущество (п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ). Если не желаете принимать имущество, пишите отказ. 

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Воспользоваться услугой можно, если:

  • сделку заключили без согласия всех владельцев;
  • дом передали по завещанию, которое перестало действовать;
  • права на дом передали мошенникам. 

Похожие вопросы


Владлена, Город: Находка

Elena, Город: Красноярск

Elena, Город: Красноярск

Юрий, Город: Астрахань

Лиля, Город: Симферополь

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос