Долги в наследство

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Мой отец умер в апреле этого года. Перед смертью он взял большой кредит и должен был его выплатить за год. После похорон отца нас стал одолевать банк, т.к. мы-прямые родственники и наследники, то обязаны выплатить всю сумму по кредиту. Денег таких у нас нет и они угрожают подать в суд. Подскажите, на сколько правомерны действия банка и могу ли я подать встречный иск о мошенничестве?


| Наследство, Анна, Москва, 2019-06-25 20:33:00 # 58
267   4
Ответы юристов (4)
Виктория
Виктория Юрист,
Москва На сайте: 275 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 1

Добрый день! 

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность наследников по долгам наследодателя" закрепляет, какие долги могут быть переданы по наследству, человеку вступившему в наследство, а именно:

- долги;

- кредиты перед физическими лицами;

- договорные долги;

- долги за коммунальные услуги;

- обязательство перед налоговыми службами;

- пени, штрафы и неустойки, начисленные при жизни наследодателя.

В связи с этим, если по истечении 6 месяцев после смерти родственника (отца) вы вступили в наследство, то его долги переходят к вам.

Возможно в данном случае, вам стоит пойти на мировую с Банком и обсудить варианты возврата долга (например уменьшить платеж или увеличить срок возврата кредита).

Виктор Морозов
Виктор Морозов Юрист,
Москва На сайте: 253 дня
Ответов: 25 Рейтинг: 25

Воспользуйтесь 230 ФЗ. а так же вы можете не вступать в наследство. В этом случае вам ни какой возврат кредита не потребуется. Если у вашего покойного папы нет ни какого уж очень большого имущества. например квартиры. то вы можете со спокойной совестью отказаться от вступления в наследство. В этом случае вам не потребуется платить налог . а так же долг вашего папы ни как вас не коснется. Если долг по кредиту превышает стоимость наследования, то я бы не советовал оформлять наследственные документы. Так же можете провести процедуру банкротства после вступления в наследство: Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом.

Юрий Моспан
Юрий Моспан Юрист,
Москва На сайте: 257 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3

Здравствуйте. Так как вы являетесь прямыми наследниками умершого отца, то согласно статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность наследников по долгам наследодателя", вам придется платить долги. Ведь в статье сказано, что когда вы вступаете в прямое наследство, а это по истечению шести месяцев после смерти отца, вы принуждаетесь выплачивать кредиты и долги. И тут банк в полном праве требовать от вас погасить кредит. Лучше всего пойти в банк, и попробовать договориться о какой -то расрочке по кредиту или увеличению срока отдачи.

Анастасия Олеговна
Анастасия Олеговна Юрист,
Томск На сайте: 6 дня
Ответов: 21 Рейтинг: 21

Действия банка вполне правомерно, так как вы приняли наследство отца со всеми его долгами и обязаны отвечать в пределах принятого наследства. Если вы приняли в наследство дом стоимостью 300 000 рублей, а задолженность по кредиту допустим 500 000 рублей, то они вправе в пределах стоимости этого дома (наследства) взыскать с вас 300 000. Но и надо смотреть был ли застрахован кредит на случай смерти заёмщика, если да, то страховая компания отвечает по указанному кредиту, если нет, то вы. 

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы