Здравствуйте! Могу ли я расписаться в 17 лет с моим совершеннолетним молодым человеком, и что для этого нужно. Я ходила в загс мне сказали что только по беременности, а есть ли другие уважительные причины? Родители категорически против даже наших отношений. Я учусь в техникуме, он он работает.


| Ольга, Тайшет
 

Ответы юристов (2)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 836 дня
Ответов: 4542 Рейтинг: 4.99

Здравствуйте, Ольга! В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 836 дня
Ответов: 4542 Рейтинг: 4.99

Уважительные причины для вступления в брак до достижения 18 лет: 

рождение совместного ребенка; наличие непосредственной угрозы для здоровья иди жизни одной из сторон; призыв жениха на срочную военную службу; фактически состоявшийся брак (то есть совместное проживание пары и ведение домашнего хозяйства).

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 836 дня
Ответов: 4542 Рейтинг: 4.99

Для экономии времени и более подробной консультации рекомендую Вам выбрать один из вариантов платной консультации на нашем сайте.

Цены очень доступные!

Если вы хотите получить консультацию в письменном формате, выберите платный тариф по ссылке https://prav.io/question.

Если же вам нужна полноценная телефонная консультация, вы можете ее получить по ссылке https://prav.io/consultation.

Успехов в решении ваших вопросов!

Дарья
Дарья Юрист,
Москва На сайте: 108 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

В 17 летнем возрасте могут расписать в загсе только с разрешения родителей.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, вы получаете:

  • качественную и квалифицированную консультацию;
  • быструю помощь, максимум, за 15 минут после подачи заявки;
  • возможность пообщаться с высококлассным юристом онлайн.

Юридическая поддержка потребуется:

  • в случае наличия общих несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов не дает разрешения на развод;
  • нужно разделить общенажитое имущество.

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы