Заставляют заплатить налог, которого не должно быть

Здравствуйте! У меня и у супруга общая совместная собственность(НЕ ДОЛЕВАЯ). Оформили договор дарения на мою маму. В МФЦ заверили, что маме налог на доход платить не придется. Налоговая требует заплатить 13% налога от 1/2 доли мужа. Акта о распределении долей не было. На основании чего они требуют с мамы налог с 1/2 ? в налоговой говорят что если не было акта то это автоматически 1/2. Права ли налоговая? Действителен ли договор дарения общей совместной собственности, если не было акта о распределении долей?


| Недвижимость, Мария, Москва, 2019-11-08 18:47:27 # 1339
203   1
Ответы юристов (1)
Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 387 дня
Ответов: 163 Рейтинг: 1630

Согласно положениям ст. 217 НК РФ (а именно п. 18.1) не подлежат освобождению от начисления НДФЛ доходы, полученные в результате дарения недвижимости, если таковое дарение не совершено в отношении близкого родственника.

При этом Ваша мать не может являться близким родственником Вашему мужу, а потому у нее возникает обязанность уплатить 13% с дохода, полученного в результате получения в дар доли мужа в жилом помещении.

По сложившейся практике и согласно положениям СК РФ, доля супругов в совместном имуществе признается равной, если иное не предусмотрено соглашением о разделении долей или же судебным решением по итогу раздела имущества.

Налоговая служба исходит из этих же условий и поддерживает сложившуюся практику, правомерно рассчитывая налог с одаряемого лица в размере 13% от ½ доли в совместном имуществе.

Для того чтобы избежать уплаты налога, Вам нужно было:

  • Оформить соглашение о разделе долей с мужем, оставив ему минимальную долю;
  • Получить долю мужа себе в дар;
  • Подарить полностью Вашу квартиру своей матери.

В сложившейся ситуации уже сделать ничего нельзя. Есть маленький шанс оспорить действия ФНС, доказав, что доли в жилье не являются равными, но если Вы в договоре дарения признали, что собственность совместная и долей не указывали, это сделать практически невозможно.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Все услуги юристов

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Задать вопрос
фото юриста
Нуждаетесь в юридической
помощи и услугах?
Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос