Замена паспорта при смене фамилии

Мой сын подавал в суд иск на своего отца на признание отцовства. После проведения экспертизы суд вынес положительное решение и теперь ему надо менять в документах фамилию и отчество. Решение суда он никуда не предъявлять не стал, и документы не поменял. Сейчас подошел срок замены паспорта. Может ли он оставить свою старую фамилию и отчество потому, что у него есть диплом колледжа, трудовая книжка и документы на собственность жилья на его старые имя, фамилию и отчество. Куда ему теперь нужно предоставлять решение суда? Можно ли его вообще никуда не предоставлять, а просто поменять паспорт?


| Татьяна, Саратов
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (1)

Сергей Пронин
Сергей Пронин Юрист,
Донецк На сайте: 497 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.78

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 58), отчество указывается ребенку по имени отца (но только, если другое не обосновано национальным обычаем или не предписано законодательством субъекта РФ). Что касается присвоения фамилии, то по взаимному согласию родителей ребенку может быть дана фамилия отца или же матери (может быть указана и, даже, двойная фамилия).

Исходя из норм ст.ст. 55, 56 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», в запись акта об установлении отцовства вносятся, в частности, такие сведения, как имя, фамилия, отчество (как до, так и после определения отцовства). Эти сведения должны содержаться и в свидетельстве об установлении отцовства, выдаваемом органом записи актов гражданского состояния.

Согласно ч. 2 ст. 69 указанного закона, решение суда является основанием для осуществления соответствующих исправлений и изменений в записях актов гражданского состояния.

Обычно, в таком решении (в его резолютивной части) указывается и имя, фамилия, отчество ребенка после установления отцовства (о своем желании оставить старые данные можно было указать при обращении в суд).Решение суда обязательно для исполнения (не исполнять его нельзя).

Т.е. в Вашем случае, решение суда необходимо предоставить в орган записи актов гражданского состояния. Данные (Ф.И.О.) Вашего сына будут внесены в соответствии с указанным судебным решением. А внесение таких изменений будет подтверждать свидетельство (определенного образца) об установлении отцовства.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Консультация пригодиться в следующих случаях:

  • регистрация не происходит из-за судебного спора, предметом которого является земля;
  • земля используется не по целевому назначению;
  • есть трудности в сборе документов на имущество.

Услуги юриста-консультанта помогу если:

  • неустойка не выплачивается, даже в виде пени или штрафа;
  • нарушены сроки выплат;
  • если неустойка не получилось выплатить в добровольном порядке. 

Похожие вопросы


Евгения, Город: Красноярск

Алина, Город: Выборг

Valentina, Город: Красноярск

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос