За какой срок нужно предупреждать работодателя о расторжении трудового договора?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в бессрочном договоре прописан срок уведомления работником работодателя о расторжении договора 3 календарных дня. Именно этот срок учитывается при увольнении или все равно за 2 недели нужно предупреждать работодателя? 


| Юлия, Ижевск
Категория: Трудовое право
 

Ответы юристов (2)

Андрей Александрович
Андрей Александрович Юрист,
Москва На сайте: 265 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.88

Здравствуйте. Предупредить необходимо за две недели в письменной форме. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Юлия
Пользователь

Спасибо за ответ, то есть получается этот пункт (цитирую: 2.4. При досрочном расторжении Работник обязан уведомить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор за три календарных дня до предполагаемой даты расторжения настоящего договора.) работодатель включил вразрез ТК и он не имеет силу?

Андрей Александрович
Андрей Александрович Юрист,
Москва На сайте: 265 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.88

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (из ст.5 ТК РФ) - опираясь на это и положение ст. 80 ТК РФ - Вы должны уведомить работодателя за две недели и по смыслу заключенного трудового договора, а именно п. 2.4. (который является соглашением между работником и работодателем) - работодатель должен Вас уволить в течении 3 дней.


Прошу прощения за долгий ответ.

Королев Александр
Королев Александр Юрист,
Орёл На сайте: 259 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.75

Согласно ст. 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнунуть трудовой договор, предупредив работодателя не позднее, чем за 2 недели. Указание в бессрочном трудовом договоре трехдневного срока для расторжения не имеет правового значения. В тоже время, Вы можо согласованию с работодателем, Вы можете расторгнуть трудовой договор и ранее двухнедельного срока.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Юридическая поддержка потребуется:

  • в случае наличия общих несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов не дает разрешения на развод;
  • нужно разделить общенажитое имущество.

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Помогает, если страховики:

  • отказываются компенсировать ущерб;
  • выплачивают компенсацию не регулярно;
  • уменьшают сумму выплат и т.п.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос