Выписка из домовой книги

Добрый день. У меня вот сложилась такая не простая ситуация. Я всю жизнь прожил в доме, где хозяином был дед. После его смерти, он перешел по наследству к бабушке. Но так получилось, когда я женился, мы с семьей семь лет жили в арендованной квартире. Через время с женой переехали жить на мое прежнее место. Теперь моя тетя (дочь бабушки) пугает меня после смерти бабули меня выписать из домовой книги. У меня возник такой вопрос: имеет ли она на это полноценное право??? Спасибо вам за консультацию!!!


| Андрей, Москва
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 506 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Правом требовать снятия с учета лиц, проживающих в жилом помещении, обладает лишь собственник помещения. При этом в одностороннем порядке взять и выписать человека нельзя, это происходит либо при истечении срока регистрации, либо через суд в рамках иска о признании утратившим право проживания и выселения.

Если Ваша бабушка до сих пор жива, то никаких оснований у тети ни пугать Вас, ни выписывать нет. В данном случае она, скажем грубо, никто по отношению к этому дому. После смерти бабушки - собственника дома, ей необходимо будет вступить в наследство (это если не будет других наследников), а уже после оформления наследства в установленном порядке и регистрации права собственности на дом она получит возможность распоряжаться имуществом. В том числе - требовать снятия Вас с учета.

При Вашем несогласии на добровольную выписку тетя вправе потребовать признания Вас утратившим право пользования жилым помещением с одновременным выселением. По нормам ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника помещения относятся супруг, дети и родители, поэтому никаких законных оснований у Вас для проживания в доме тети не будет. Но Вы можете предложить ей заключить договор найма, оплачивая проживание и коммунальные услуги.

Обратите внимание, что иск, скорее всего, будет удовлетворен, если к моменту его рассмотрения у Вас не будет достигнута договоренность о проживании. А это значит, что помимо снятия с регистрационного учета Вы должны будете компенсировать истице все понесенные ей расходы на Ваше снятие с учета, включая пошлину и услуги юриста по составлению иска и защите ее интересов в суде.


Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга позволяет:

  • получить круглосуточную поддержку юриста;
  • урегулировать проблему в досудебном порядке;
  • помочь в составлении иска.

Воспользовавшись услугой, вы получите:

  • восстановление своих прав;
  • качественную и грамотную юридическую поддержку в ходе обжалования;
  • консультацию специалиста, которая будет доступна в любое время.

Услуга может помочь в следующих случаях:

  • если долг вымогают после окончания срока исковой давности;
  • угрожают физическим вредом;
  • если на коллекторскую компанию нужно подать иск в суд.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос