Выписать ребенка

Здравствуйте, может ли собственник выписать ребёнка из квартиры если ему нет 18 лет, без согласия родителей?


| Ксения, Артем
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (2)

Михаил
Михаил Юрист,
Челябинск На сайте: 293 дня
Ответов: 45 Рейтинг: 4.46

Здравствуйте Ксения и Артем!

Давайте поймем простую вещь. Для выписки ребенка из квартиры необходимо получить, в первую очередь, согласие органов опеки и попечительства с соблюдением целого ряда условий и процедур. При этом в обязательном порядке у ребенка должен быть новый адрес регистрации и места проживания. Необходимо обеспечить, чтобы площадь нового места жительства ребенка была не меньше предыдущего, условия проживания не хуже. Если эти условия не выполняются собственником квартиры, то выписать ребенка из квартиры НЕВОЗМОЖНО ни при каких обстоятельствах. Разрешение родителей в этой процедуре играет, в принципе, второстепенную, если не третьестепенную роль. Данное законодательное требование защищает права ребенка от выписки его, как говорится, "в никуда".

Выписка несовершеннолетнего ребенка имеет свои особенности в зависимости от возраста ребенка. Остановлюсь на главных. Статья 20 Гражданского Кодекса РФ закрепляет основное правило - ребенок в возрасте до 14 лет обязан быть зарегистрирован и проживать вместе с родителями (одним из родителей или кем-то из законных представителей ребенка.

Ребенок в возрасте старше 14 лет может быть прописан и проживать отдельно от родителей. Но при этом процедура его выписки (снятия с регистрационного учета) полностью совпадает с процедурой выписки детей до 14 лет. Иными словами, все формальности, связанные получением разрешения органов опеки и попечительства на выписку такого взрослого ребенка, необходимо выполнять.

Есть еще процедурные особенности , связанные с выпиской несовершеннолетнего в зависимости от вида жилья - муниципального или приватизированного. Но это не принципиальные моменты. Уверен, что на Ваш основной вопрос я уже ответил.

С уважением, Михаил.

Александра Березовская
Александра Березовская Юрист,
Москва На сайте: 382 дня
Ответов: 15 Рейтинг: 4.1

Здравствуйте.Если ребёнку меньше 14 лет, он должен проживать вместе с родителями, одним из них или опекуном. В этом случае у вас так же сохраняется право на жилье. Если ребёнок старше этого возраста, он может проживать отдельно.Согласно статье 20 Гражданского Кодекса РФ, чтобы выписать ребёнка из жилья, в котором он зарегистрирован, необходимо иметь новое жилье и адрес регестрации, которое по условиям и площади не меньше предыдущего жилья. Также необходимо получить согласие органов опеки.

Если вы планируете покупать новую квартиру, имейте ввиду, что собственник имеет право выписать ребёнка, указав адрес нового жилья не уведомив вас. Но для этого ему все так же понадобится согласие органов опеки, его, ваш и ребёнка паспорта, документы о приобретении нового жилья. Это сложная процедура, которую получится завершить только с вашего согласия.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос