Выкуп доли от автомобиля и его последующая продажа

Добрый день. Полгода назад умер отец. По наследству мне и сводному брату от другого брака достался в наследство автомобиль (оценщик оценил автомобиль в 190 тысяч). Мы пришли к согласию, что я выкуплю у брата его долю, а затем уже буду сам заниматься продажей автомобиля. Так же сразу хотелось бы уточнить, я не являюсь автомобилистом, на права пока не сдавал. Около месяца назад мы вступили в наследство. Из документов у меня имеется Свидетельство о праве на наследство на авто, Свидетельство о смерти и все отцовские документы на машину. Сама машина стоит около нашего подъезда. В связи со всем вышеперечисленным, хотел бы узнать следующее. Каким образом осуществить продажу доли брату? Договор купли-продажи? Нужно ли его нотариально заверять или можно самим это сделать? Нужно ли мне самому регистрировать машину на себя в ГИБДД, с учетом того, что я её все равно буду продавать? Если да, делать это до выкупа доли брата или после? Есть ли какие-то подводные камни в виде штрафов или дополнительных налогов, с учетом всего вышеперечисленного? Я ведь правильно понимаю, если стоимость продажи машины меньше 250 000 рублей, то налога вообще не будет.


| Сергей, Москва
Категория: Без категории
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 439 дня
Ответов: 1734 Рейтинг: 4.98

Ваш вопрос взят в работу.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 439 дня
Ответов: 1734 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Сергей! Наследственный автомобиль может передаться только одному наследнику. При наличии нескольких наследников, претендующих на автомашину, определяется наследник, которому достанется автомобиль. При этом, такой наследник должен выплатить остальным наследникам компенсации за их доли, размер которой устанавливается по договорённости между ними.

Таким образом, вначале Вы должны осуществить продажу автомобиля, а затем выплатить долю своему брату по договоренности с ним.

На сегодняшний день закон не обязывает заверять нотариально договоркупли-продажиавто – то есть для перерегистрации достаточно предъявить оригинал договоракупли-продажи, подписанный обеими сторонами.

Однако из практики советую Вам все же договор заверить, поскольку у нотариуса Вы можете попросить составить и сам договор, и затем его там же удостоверить. Так как Вы не являетесь специалистом в области права, при составлении договора Вы можете допустить какую-либо ошибку, чтобы этого избежать обратитесь либо к нотариусу (и там же заверьте договор для спокойствия и надежности), либо обратитесь к профессиональному юристу.

Вы должны зарегистрировать автомобиль на себя, поскольку в соответствии с п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В вашем случае 10-дневный срок уже прошел, поскольку Вы месяц назад вступили в наследство. Если этого не сделать, это грозит штрафом. Соответственно, поставить автомобиль на учет Вы должны в ближайшее время, не дожидаясь его продажи.

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.

Вы имеете право на имущественный вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. По автомобилям эта сумма составляет 250 000 руб.

Применять оба способа одновременно в отношении одной и той же машины (например, уменьшить доход сперва на расходы, а потом на вычет - 250 000 руб.) нельзя.

Налог придется заплатить, если продажная цена машины больше или расходов на ее покупку, подтвержденных документами, или больше 250 000 руб.

Вне зависимости от того нужно платить налог или нет, декларацию вы сдать обязаны. Если этого не сделать вас оштрафуют. Минимальный штраф 1 000 руб.

При необходимости для консультаций или оформления имущественного или налогового вычета обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства.



Сергей
Пользователь

Таким образом, вначале Вы должны осуществить продажу автомобиля, а затем выплатить долю своему брату по договоренности с ним.

А разве я не могу просто купить у него его долю на автомобиль  и только потом уже самостоятельно заниматся её продажей или например оставить себе, если захочу. У меня 2/3, у него 1/3. Мы уже обговорили сумму и готовы по обоюдному согласию произвести выкуп его доли. Там просто такая ситуация. Автомобилю требуется ремонт, брат нести часть расходов за ремонт не хочет и предлагает продать автомобиль так, я же хочу сначала отремонтировать автомобиль, а потом продать за большую сумму. Поэтому я предложил ему выкупить его долю, зарегистрировать за собой в ГИБДД и к примеру через пол года продать отремонтировав. 

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 439 дня
Ответов: 1734 Рейтинг: 4.98

Неделимые вещи – сложные предметы различного назначения, которые не могут быть разделены на части, не утратив при этом свойство выполнять первоначальную функцию.


Делимая вещь, разделенная на части, продолжает быть функциональной.


К неделимым относят: музыкальные инструменты, телевизор, стиральную машину, автомобиль. Такие предметы могут быть поделены с механической точки зрения, но не с юридической.

Поэтому , чтобы выплатить долю вашему брату (она может быть выплачена только в виде денежной компенсации) автомобиль должен быть продан, чтобы часть денег от продажи авто Вы могли бы выплатить брату.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 439 дня
Ответов: 1734 Рейтинг: 4.98

Вы можете продать авто , отремонтировав его, за большую сумму, тогда и денежная сумма для брата будет больше.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Поддержка юриста потребуется, если:

  • нет реакции на претензию;
  • продавец отвечает на претензию необоснованным отказом;
  • случай не признают гарантийным (незаконно).

Консультант поможет в таких ситуациях:

  • нет всех правоустанавливающих документов на имущество;
  • на одну недвижимость претендует несколько лиц;
  • были обнаружены нарушения при подписании договора купли/продажи и т.п.

Воспользовавшись услугой, вы получите:

  • восстановление своих прав;
  • качественную и грамотную юридическую поддержку в ходе обжалования;
  • консультацию специалиста, которая будет доступна в любое время.

Похожие вопросы


Иван, Город: Москва

Анжела, Город: Воронеж

Юлия, Город: Тюмень

Кристина, Город: Пенза

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос