Выезд с ребенком за границу

Доброго времени суток! Моя проблема заключается в следующем: В 2010 году я вышла замуж и родила дочь. В 2012 году мы с бывшим мужем развелись и суд оставил дочь со мной. Я снова собираюсь замуж, за гражданина Франции и теперь мы хотим выехать на ПМЖ туда. Но с меня потребовали разрешение на выезд от отца. Он согласия на выезд дочери не дает и угрожает отсудить её у меня, хотя все эти годы не платил ни копейки алиментов. Подскажите, можно ли вывезти ребенка без согласия отца? И имеет ли он право её отсудить у меня?


| Семейное право, Ирина, Москва, 2019-06-25 20:20:18 # 57
234   2
Ответы юристов (2)
Роман Евгеньевич
Роман Евгеньевич Юрист,
Москва На сайте: 277 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 2

Здравствуйте. Ваша ситуация является наиболее распространенной. У многих семей после развода возникают трудности с решением данного вопроса. Существует несколько способов решения данной проблемы. Формальный и неформальный. 

Формальный. 

Детям, не достигшим 16 лет, запрещено покидать страну без согласия родителя, а также его присутствия. Поэтому отец может легко воспрепятствовать этому, но он должен документально выразить свое несогласие, иначе оно не какой силы иметь не будет. Поэтому если в вашей ситуации отец не закрепил свое мнение документально, вы сможете спокойно покинуть страну. В противном случае решение данного вопроса будет усложненно.

Для того чтобы покинуть страну вам придется получить одобрения суда. По сути, добиться его не составит труда, но нужно будет подготовить необходимый пакет документов:

· Ксерокопия маминого паспорта, а также справки об идентификационном номере.

· Ксерокопия свидетельства о рождении вашего ребенка.

· Справка о подтверждении места жительства. Нужно для того, чтобы показать, что ребенок живет с мамой.

· Квитанция, подтверждающая оплату судебного сбора.

· Ксерокопия свидетельства о браке и о разводе.

Только лишь при наличии данного пакета документов можно идти обращаться в суд.

Неформальная.

Данный способ вряд ли вам подойдет, но его также нужно иметь в виду. Он подразумевает урегулирование вопроса без участия суда. Попробуйте поговорить с отцом. Убедите его в том, что нет ничего страшного в том, что ваш ребенок будет жить в другой стране. Постарайтесь добиться компромисса. Ну а если не получится, тогда идите в суд.

Екатерина
Екатерина Юрист,
Москва На сайте: 270 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 14

Доброго времени суток, Ирина.

Если ваш бывший муж не согласен с переездом дочери на постоянное место проживания во Францию, то вы можете при наличии зарегистрированного брака с иностранцем обратиться в суд на основании Статьи 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для решения данного вопроса.

В суде будет учтены все факторы, из-за которых необходим переезд ребенка за границу, поэтому рекомендую запастись доказательствами вашего благополучия в этой стране, а также доказательной базой неучастия в жизни ребенка бывшего супруга.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы